Консультация дерматолога /

Ретиноиды и увлажнение — вопрос №1255758

Здравствуйте! Прохожу лечение акне по следующей схеме: УТРОМ пенка libriderm серацин ->Базирон ас точечно -> увлажняющий крем->Spf-> la Roche-posay effaclar duo+ unifiant.
ВЕЧЕРОМ та же пенка -> клензит-С на щеки и подбородок, чуть лоб. Такому плану следую уже 4 недели, но недавно лицо пошло красными пятнами, больно дотронуться, при нанесении увлажняющего крема жжет, но потом проходит, небольшая краснота остается. Пятна вокруг глаз, больно даже слезы стирать, на висках, вокруг рта, носо-ротовые складки. Начала через день мазать Клензит, добавила больше увлажняющего крема, краснота почти прошла, но теперь очень сушится кожа.
САМ ВОПРОС - как сочетать Клензит и ув.крем вечером, потому что после умывания кожа стянута настолько, что невозможно рот открыть, будто кожа вот-вот лопнет. В анамнезе атопический и себорейный дерматит.
Заранее спасибо

Возраст: 23

Хронические болезни: Себорейный дерматит, атопический дерматит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Три недели используйте клензит С через день,
сверху препарата через 10 минут наносите увлажняющий крем.
Кожа должна будет привыкнуть, адаптироваться.
Клиент
Зульфия, приложила фото к вопросу, красноты уже не видно, только шелушение и стянутость. Шелушение сфотографировать получилось, стянутость на фото не видно
Дерматолог, Венеролог, Детский
Три недели используйте клензит С через день,
сверху препарата через 10 минут наносите увлажняющий крем.
Кожа должна будет привыкнуть, адаптироваться.
Если увлажнения вашим кремом недостаточно, рекомендую крем Белобаза для увлажнения кожи лица.
Клиент
Зульфия, хорошо, а это не снизит эффективность Клензита? Просто я использую его уже месяц, думала кожа должна привыкнуть. И еще вопрос, закрытые камедоны клензит уберет сам или лучше сходить на чистку и убрать их? Не повредит ли эта процедура лечению
Дерматолог, Венеролог, Детский
В составе препарата активные вещества - клиндамицин и адапален. Адапален - топический ретиноид, на него бывает реакция в виде жжения и покраснения, это нормально, потому что он стимулирует отшелушивание рогового слоя, обменные процессы кожи.
Поскольку у вас кожа среагировала, вам нужно реже применять препарат, иначе кожа станет гиперчувствительной. Вам это не надо. Далее перейдете на ежедневные использование. Эффект от лечения не ухудшиться.
Сам производитель рекомендует начинать курс через день, далее переходить на ежедневное использование. К ретиноидам кожу надо приучать.
Пройдите курс Клензита С, через месяц можно будет, при необходимости, сделать чистку лица. Сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, хорошо, поняла вас. Спасибо за помощь!