Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1256127

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Правильно ли я поняла по анализам, что у нас на что-то аллергия?
Последний месяц щечки краснеют ближе к вечеру, не могу понять из-за чего.
Никаких высыпаний на щечках и по телу нет.

Аллерголог-Иммунолог
Кристина здравствуйте. Да, в анализе повышены эозинофилы, что указывает на аллергию. Обычно в этом возрасте это связано с прикормами. Вспомните после введения какого прикорма стали краснеть щеки.
Рекомендую пересдать анализ крови через 10 дней. Если сохраняются изменения: сдать ан.крови на имм.Е (immunocap) к каждому продукту, который присутствует в питании.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое.
Краснеть щеки начали после того, как перешли на смесь, в составе которой коровье молоко. До этого кушали смесь, в составе которой нет молока, но есть лактоза.
Сейчас обратно перешли на старую смесь.
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, да, можно сдать ан.крови на иммЕ к коровьему молоку. Но если все нормализовалось-Вы сами нашли причину и устранили ее. Наблюдайте.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В анализе крови повышены эозинофилы-эти клетки повышаются при аллергии. Но совсем немного.
Обычно у детей аллергия на белки коровьего молока. Если хотите проверить более конкретно, можно сдать:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и ребенку!
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, здравствуйте!
По анализу крови повышены эозинофилы, что может быть проявлением аллергии или паразитоза. Возможна реакция на прикорм. Сдайте общий Иммуноглобулин Е, эозифильный катионный белок, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, анализ на специфические иммуноглобулины Е к продуктам, которые ребенок ест.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, пожалуйста! Здоровья вам и малышу!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, есть некоторое увеличение, которое говорит в пользу аллергии. У детей это как правило связано с белками коровьего молока. Можно дополнительно сдать IgE пищевую панель к продуктам, которые употребляет ребенок
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте)
По оак повышение эозинофилов, что может говорить об аллергии либо глистной инвазии. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии