Консультация педиатра /

Ребенку 6 лет , постоянный круп. — вопрос №1256215

Что делать , куда бежать? Какие анализы сдавать ?!
Ребенку 6 лет. Постоянный круп. Сегодня проснулся от приступа лающего кашля . Ингаляция с пульмикортом и стало легче . Часто болеет . Стрессо не устойчив.
За год было уже 2-3 раза приступ крупа .

Возраст: 6

Хронические болезни: Гастрит панкреатит дискинезия желчного при родах была гипоксия .

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
"Круп" не является самостоятельным заболеванием, развивается на фоне различных инфекционных заболеваний.
Поэтому нужно обследовать ребенка на скрытые хронические инфекции.
Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Если что будет положительно, сдать мазок ПЦР из зева на них. С последующей консультацией инфекциониста.
Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
Сейчас общий анализ крови. С-реактивный белок.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста , эти анализы нужно сдавать когда ребенок здоров ?
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок сдать. Можно сдать ИФА на антитела к инфекциям.
А мазки после выздоравления
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! С какого возраста круп? Круп связан с возрастными особенностями ребёнка - гортань узкая, много рыхлой жировой клетчатки. которая легко отекает на фоне ОРВИ. это проходит с возрастом, по мере роста ребёнка. К ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмам это отношения не имеет, не нужно на эти заболевания обследовать - Вы найдёте, скорее всего, "старые" антитела, возможно, генетический материал в мазках из глотки. Ни то, ни другое не имеет клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый раз был в 1.5 года . Потом начался в том году . И постоянно повторяется .
Клиент
Ольга, диагнозов на счет узкой гортани никогда не было .
Клиент
Ольга, что значит рыхлая жировая клетчатка ? Лишний вес?
Врач УЗД, Инфекционист
Узкая гортань - это не диагноз, а нормальная возрастная особенность. Рыхлая клетчатка - это один из видов соединительной ткани, к ожирению отношения не имеет.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в силу физиологического строения дыхательных путей ( они более узкие чем у взрослых) часто возникает отек гортани, и обструктивный бронхит. Как правило у детей с возрастом такие состояния проходят, обычно это после 6-7 лет. Такое состояние как правило вызвано течением обычной вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом у ребенка может проявляться аллергическая реакция , те реагирует на что то , нужно искать возможные причины (пассивное курение , смена подушек , что то в быту поменялось) , либо так начинается ОРВИ , инфекционный процесс .
Осмотр должен быть аллергологом - пульмонологом ребенка(второй специалист , если есть хрипы свистящие, обструкция).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это частая особенность у детей до 7ми лет, в силу строения дыхательной системы.
Рекомендую сдать оак, кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Кровь ифа и пцр на вэб, цмви.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда надо сдать анализы ?
Клиент
Ольга, у ребенка был кашель во время приступа . После ингаляции все стало хорошо
Педиатр
В ближайшее время.