Консультация педиатра /

Боль в горле — вопрос №1256238

Здравствуйте, подскажите что делать, переживаю, места себе найти не могу. У ребенка 9 лет с 24 января заболело горло, каких либо других признаков ОРВИ не было, начали принимать граммидин, б уходит то возвращается, а 25 января произошел неприятный случай. В микроволновой печи разогревала обед, не заметила как лопнула тарелка, ребенок из нее ела, увидела я то что она лопнула после принятия пищи, видимых больших сколов не обнаружила, но были мелкие в одном месте тарелки. Теперь очень переживаю что они могли попась в организм. Несколько дней назад дочь стала жаловаться на периодические головные боли, боль в животе, не острую и не постоянную, сегодня появилась тошнота. Что делать, куда обращаться, в том месте где мы проживаем элементарно педиатра нет. Посоветуйте, подскажите, могло ли стекло спровоцировать все это, горло так и болит.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте .
Какой стул у девочки по цвету ?
Боль в горле не связана с данной ситуацией . Целостность тарелки совсем нарушилась или только трещина ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, цвет нормальный, трещина была, она даже не развалилась, не до конца треснула
Педиатр
Нет, от такого скола /трещины и даже если брать в расчет мелкие частички Стекла , то отрицательного воздействия не будет . Также учитываем ,что кал не поменял цвет. Что также доказывает отсутствие патологического воздействия.
Сегодня воздержаться от приема молочных продуктов, фруктов и овощей , для купирования тошноты и болей.
Полисорб , энтеросгель ребенку даем 3 р в день .
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они подгружены
Педиатр
Мария, анализ соответствует возрасту ребенка . Анемии и воспаления нет .
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Болевой синдром горла и случай с тарелкой не связан.

В стуле крови не было?

Клиент
Виктория, здравствуйте, нет, кал нормального цвета, без каких либо примесей
Педиатр
Скорее всего жалобы на периодические боли живота и подташнивание не имеют связи с тарелкой.
Просто стечение обстоятельств; не вижу повода для беспокойства.
Сейчас необходимо соблюдать диету исключить жирное, жареное, сладкое, свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.
Чтобы не провоцировать рвоту и болевой синдром за счёт повышения перистальтических кишечника.

Отпаиваем водой по немного, но часто, можно добавить энтеросгель, и тримедат (кишечный спазмолитик) на 3-5 дней
Клиент
Виктория, спасибо.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они подгружены
Педиатр
Добрый день
Оак спокоен, соответсвует возрастной норме.

Какие сейчас жалобы у девочки? Как самочувствие
Клиент
Виктория, боль в горле говорит периодически появляется и говорит что жарко, температуры нет
Педиатр
Возможно в комнате жарко? Проветривайте помещение.
Клиент
Виктория, а может быть это от волнения? Ребёнок очень восприимчив, особенно к обучению
Педиатр
Вполне возможно что это такая реакция вегетативной системы ребёнка, которая не до конца ещё созрела как у взрослого
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро. Боль в горле и трещина на тарелке не связана. Начните орошать зев Ангидаком 3 раза в день, следите, чтоб не было крови в стуле. При нарастании жалоб осмотр врача очно.
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо. Переживаю очень
Клиент
Людмила, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они подгружены
Педиатр
Добрый день. Анализ в норме.
Педиатр
Здравствуйте. Если тарелка только треснула, то осколки не могли попасть в организм. Во время жевания ребенок бы почувствовал на зубах более крупные частички, а если какая-то мелкая пыль попала, то всё это выйдет с калом.
Скорей всего тарелка и боль в животе не связаны между собой. Если у ребёнка до этого отмечалась боль в горле, то у ребёнка уже были признаки заболевания, а сейчас они проявились в большей мере. За ребёнком наблюдайте. Обильное дробное тёплое питьё, придерживайтесь диеты с исключением молочных продуктов, жареное/жирное/соленое/копченое, свежие овощи и фрукты. Если боль будет нарастать, показаться очно врачу или вызвать скорую
Клиент
Ирина Васильевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они подгружены
Педиатр
Добрый день. В анализе крови без отклонений.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Ирина Васильевна, на данный момент говорит жарко, температуры нет.
Педиатр
Такое может наблюдаться на фоне волнения, переживаний или страха у ребёнка.
Если ощущение чувства жара будет носить постоянный длительный характер, тогда обратитесь к неврологу и эндокринологу
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это дебют орви и он никак не связан с тарелкой. Наблюдайте за ребёнком. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Тантум верде либо гексорал для орошение зева 4 раза в день , так как они имеют в своём составе обезболивающие компоненты.
Клиент
Ольга, здравствуй, спасибо.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста результаты анализов, они подгружены
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан