Консультация педиатра /

Шелушение у новорожденного — вопрос №1256432

Здравствуйте, сегодня заметила после сна у новорожденного на животе такое шелушение. Нам ровно неделя.
Подскажите , опасно ли это для малыша ? От чего так получилось, до этого не было никаких следов? И мазать ли судокремом?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Это нормальное явление, после родов постепенно может обновиться верхний слой эпидермиса.
Мазать ничем не нужно, когда купаетесь просто аккуратно рукой протирайте, без усилия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Подскажите, шелушения будут распространяться по всему телу или пока только на животике?
Педиатр, Врач УЗД
Могут быть в любом месте, чаще на сгибах
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного не вижу. Пройдёт. Купайте 1 раз в день, просто в воде
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, шелушение кожи новорожденных это физиологическое явление, и оно относится к норме. Ничем мазать не нужно, проходит самостоятельно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Шелушение кожи абсолютно нормальный процесс для новорождённых, это пройдёт самостоятельно. После ванны можно наносить эмоленты для увлажнения на тело (липобейз, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Подскажите, шелушения будут распространяться по всему телу или пока только на животике?
Педиатр
Да, могут быть по всему телу, в этом ничего страшного.
Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние нормальное для такого периода после рождения. Пройдёт самостоятельно, ничего делать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Купали в обычной воде ?
Данный процесс физиологичен для малышей . Меняется структура коли, ребенок привыкает ко внеутробному миру.
Дома не должно быть сухого воздуха , влажность поддерживать.
Судокрем не нужен , тк его действие направленое на то, чтобы подсушивать кожу .
Клиент
Анастасия, да, купаем каждый день в обычной воде.
Подскажите, шелушения будут распространяться по всему телу или пока только на животике?
Педиатр
Да, все правильно купаем в обычной воде без добавления трав, воду кипятить не нужно.
Ручки и ножки также могут облазить. Спинка обычно нет.
Если много будет шелушения, то увлажнять можно кожу любым эмолентом : липобейз, мустела, атопик. Либо бепантеном.
Педиатр
Здравствуйте, данное состояние кожи проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте Вероника, шелушение кожи у грудничков это физиологический процесс считается нормой, купайте малыша тёплой водой без мыла можно наносить на кожу увлажняющий крем ( эмолиум, липобейз). Будьте здоровы!