Консультация педиатра /

Госпитализироваться или? — вопрос №1256564

Всем добрый день.
Ребенку 11 февраля 2 месяца. Полное гв.
5 дней назад погуляли достаточно долго с мужем и с ребенком. На следующий день муж температурит 38.5. 2 дня отлеживался.
Через 2 дня я затемпературила. 38.5.. Не очень себя чувствую до сих пор.
Вчера к вечеру поняла что ребёнок горячий. 38.4.
Вызвала неотложку. Взяли экспресс на грип-Отрицательный.
Поставили свечку цефекон д.
Предложили госпитализацию.
Ночью температура была 37.8
В 5.30 поставила ещё свечку.
Сейчас 12.00 температура 37.1
Приходил врач из поликлиники. Назначил лечение.(фото прикреплю)
Говорят и скорая и врач из поликлиники давать водичку. Я не хочу ничего давать до 6 месяцев. Лучше предлагать чаще грудь.
Взяла ещё раз експресс -отрицательно.
Горлошко розоватое. И прослушиваются похрипы(слушали)
Сказала если температура поднимется до 38 и выше вызывать скорую и госпитализироваться.
Ребёнок много спит, мало - слабо ест, видимо сил нет.
Держу со вчерашнего вечера без подгузника. На ножках 2 пары носочков.
Уверена, что к вечеру температура поднимется, тем более последняя свечка в 5.30 была.
Как быть? Понаблюдать пару дней? Или госпитализироваться? Уже настраиваюсь потихоньку.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Никакой воды на гв не надо, достаточно чаще прикладывать к груди.
Виферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять.
Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Наличие лихорадки не является прямым показанием к госпитализации, но если ребенок будет вялый, плохо есть, мало мочиться, то лучше быть под наблюдением в стационаре при такой симптоматике.

Пока наблюдайте, чаще прикладывайте к груди, обязательно проветривайте помещение.
Клиент
Алина Александровна, вот я тоже так считаю про мирамистин и свечи.
Что на счёт ингаляции?
Педиатр
Если ребенок кашляет, то ингаляции с физ.раствором проводить можно, но только после этого обязательно класть на животик с отпущенным головным концом и простукивать по спинке снизу вверх.
Если пока кроме температуры нет симптомов, просто капать в носик аквамарис беби и удалять слизь.
Клиент
Алина Александровна, если честно не кашляет особо. Может покашлять если подавился слюной. Щас сильно повысилось слюноотделение. Это может говорить о том что недостаточно жидкости?
Педиатр
Нет, слюноотделение не является признаком обезвоживания. Нужно следить за мочеиспусканием. Стараться держать без подгузника, температура в комнате должна быть не выше 22 градусов, это все способствует снижению лихорадки.
Клиент
Алина Александровна, без подгузника со вчерашнего вечера. Писает как обычно. Температура такая всегда.
Педиатр
Пока наблюдайте, сейчас срочности в госпитализации нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон это противовирусное средство, не имеет доказанной эффективности,не нужно использовать. Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Необходимо обильное питье и частое прикладывание к груди, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Ребенок очень маленький, легко и быстро обезвоживается, поэтому Ваш врач переживает. Если ребенок так и не будет есть, пить, вялый и сонливый, с высокой температурой, то лучше всё же вызвать скорую для оценки тяжести состояния ребёнка.
Клиент
Зоя, ребёнок ест каждые 1,5 часа щас, если что бужу.
Но мало. Глотает только то что уже накопилась в груди, что легче идет. Потом сразу засыпает. Масажами груди бужу. Стараюсь сколько нибудь ещё накормить
Педиатр
Вы правильно делаете. По поводу допаивания водой: при температуре и интоксикации детки быстро теряют воду, всё же советовала бы поить между кормлениями.
Клиент
Зоя, пару чайных ложек кипячёной?
Педиатр
Расчёт воды 30 мл/кг/сут. Если получится, конечно, столько дать.
Педиатр
Добрый день. Ребенок переносит ту же инфекцию , что и вы. Малыш на грудном вскармливании - это важно . Достаточно поить малыша водой , т. к . он больше теряет жидкости при болезни. Мирамистин не нужен , свечи можете оставить и гриппферон в нос 1 кап 4 раза в течение 5 дней.Лечиться можно дома.
Клиент
Раиса, спасибо.
10 врачей к 1 говорят что нет доказанной эффективности от каплей и свечей.
Я то в принципе не против их по использовать. Но есть ли смысл..
Педиатр
По всем стандартам лечения вирусной инфекции есть рекомендации назначения гриппферона и противовирусных препаратов, если вы готовы оставить ребенка только на грудном вскармливании, то это ваше право. Но если вы попадете в стационар, то вам еще назначат и антибиотики. Учитывая возраст ребенка и ваши болезни с папой, все же не рискуйте оставлять малыша без лечения и обязательно наблюдайтесь врачом очно.
Клиент
Раиса, наблюдаемся обязательно. Спасибо🙏
Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь ориентируйтесь на ребёнка. Если будет вялый, отказываться от груди, редкие мочеиспускания в таком случае в силу возраста ребёнка наблюдаться в стационаре. Сейчас прикладывайте к груди, прочищайте носик при заложенности, давайте жаропонижающее. Мирамистин и виферон не нужны. Водичку можно давать, страшного в этом ничего нет, т.к у ребёнка высокая температура и.к теряется много жидкости, но в основном это грудь
Клиент
Ирина Васильевна, мочиться часто, как раньше. Грудь берет, но мало ест.
Поняла, спасибо
Педиатр
Аппетит может быть снижен, следите чтобы носовое дыхание было свободным. Если мало сосет грудь, тогда пробуйте из ложки допаивать водой, чтобы не было обезвоживания
Педиатр
Здравствуйте, да можно просто чаще прикладывать к груди. Смотрите за интервалами поднятия температуры, если они увеличиваются, то ничего страшного нет
Клиент
Ольга, вроде увеличиваются. Я вот тоже думаю какая-нибудь вирусная инфекция не сильная. 3 дня потемпературим..
Сколько действует свечка?
Педиатр
Часов 6 -8
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегами виферон и мирамистин не нужно.
Всё лечение это частое прикладывание к груди и снижение температуры.
Если ребёнок вяло сосёт , можно допаивать сцеженным молоком с ложки.
При отказе от груди или урежении мочеиспусканий- госпитализация
Клиент
Ангелина, да, согласна. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина!
Можете понаблюдат, если нет красных флагов, то можно не госпитализировать:
🚩нарушение сознания ребёнка (слишком возбуждён или заторможен, дезориентирован, не понимает, где находится, не узнаёт вас) или полная потеря сознания;
🚩шаткая походка, не может идти, вставать на ноги;
🚩нарушение зрения - темнота перед глазами, двоится перед глазами;
🚩интенсивная и нарастающая боль любой локализации;
🚩температура выше 39-40 градусов, которая не поддаётся снижению препаратами (оценить, правильно ли все делали), или сбивается меньше, чем на 3 часа после приёма жаропонижающего в правильной дозировке по весу;
🚩появление сыпи;
🚩покраснение языка (яркий «малиновый язык») или потрескавшиеся ярко-красные губы;
🚩судороги;
🚩нарушение глотания еды или воды;
🚩обильное слюнотечение;
🚩отёк рук и/или ног;
🚩стойкое изменение цвета кожи - бледность, синюшность, мраморность;
🚩длительное отсутствие мочи;
🚩появление крови в любых выделениях - моча, кал, мокрота;
🚩сильная слабость ребёнка при невысоких цифрах температуры;
🚩одышка, нарушение дыхания, слышно хрипы на расстоянии;
🚩появление менингеальных знаков.

Лечение симптоматическое, чаще прикладывайте к груди:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
В носик капаем солевые растворы, например Аквалор беби.

Виферон- не эффективеный препарат. Мирамистин бесполезный- так как вирус в клетке, а если мы ее сверху поливать будем мирамистином, то ничего не изменится
Клиент
Ирина, спасибо, поняла!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте 🌺