Консультация терапевта /

Верен ли диагноз — вопрос №1256690

Прилагаю фото выписного эпикриза. Прошу посмотреть анализы и обследования, потому как сомневаемся в диагнозе.
Пациент - мужчина, 79 лет. При попытке встать и идти сильное давление около пупка, а следом начинает задыхаться. Почти не ходит. Ест хорошо, но при этом теряет вес.
Мы подозреваем онко, но обследования ничего не находят, как говорят врачи.
Хотя изменения в анализах крови смущают.

Возраст: 79

Хронические болезни: Хобл

Нефролог, Терапевт
Добрый день. А где сами результаты обследований? Почему не сделали колоноскопию? КТ или МРТ брюшного отдела есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, колоноскопию врач сейчас не рекомендовала, потому что он просто ее не выдержит. Поэтому и посоветовали сделать через месяц, как станет лучше.
Нефролог, Терапевт
Поняла. Смотри по состоянию пациента. Но эта процедура диагностически важна.
Нефролог, Терапевт
Не сразу файлы пришли.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да по обследованиям есть анемия легкой степени тяжести, присутствует онко насторожённость.
Нужно сделать кал на скрытую кровь и провести колоноскопию
Либо хотя бы КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Одышка может быть из - за ХОБЛ, сердечной недостаточности. Но нужно дообследование.
В остальном лечение верное, адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла. А кт с контрастом может исключить опухоль в брюшной полости? Делать колоноскопию в таком состоянии даже врач сказал, что рискованно.
Терапевт, Кардиолог
КТ с контрастом можно выполнить, покажет есть объёмное образование в брюшной полости и накапливает ли контраст. Но потом все равно потребуется колоноскопия, если что - то найдут. Для верификации диагноза.
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Нефролог, Терапевт
Посмотрела всю выписку, нужно обязательно выполнить все рекомендации в выписном эпикризе. Т.ж. рекомендую провести МРТ брюшной полости для исключения патологии органов брюшной полости, аневризмы брюшной части аорты( контраст не рекомендую, т.к. присутствует почечная недостаточность), колоноскопию.
Клиент
Ирина, спасибо большое, поняла!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с файлами, рекомендую обязательно выполнить все рекомендации в выписном эпикризе. Так же обязательно сдайте кал на скрытую кровь, проведите колоноскопию, рекомендую провести МРТ брюшной полости для исключения патологии обп, в целом рекомендации и лечение верное
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая весь букет диагнозов которые выставлены у пациента будет целесообразно выполнить ПЭТ - КТ , чтобы исключить объёмный процесс и сразу наличие метастаз . Необходимо проконсультироваться с онкологом.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Не болейте!