Консультация гинеколога /

СОЭ, Моноциты повышены, опасно ли? — вопрос №1256851

Здравствуйте. Я беременна. Срок 13 недель. Пришли результаты анализов, СОЭ, моноциты повышены.., гемоглобин понижен, очень переживаю. Что может быть?
Неделю назад болела, температура была до 38 2 раза и кашель…

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Кристина, здравствуйте. Прикрепите анализы. При беременности немного другие нормы.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Увидела. У Вас все нормально, при беременности нормы другие и Вы в них вписываетесь. Соэ вообще никто давно не оценивает, тем более при беременности, это не информативный показатель. Гемоглобин снижен незначительно, можно сдать ферритин, если он в норме, то ничего принимать не нужно.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
ДОбрый день! Не переживайте повышение СОЭ и моноцитов может быть вследствие перенесенной ОРВИ, к тому же при самой беременности СОЭ повышается в норме. По анализу крови низкий гемоглобин на фоне пониженного гематокрита при отсутствии изменений эритроцитарных индексов свидетельствует о физиологическом разбавлении крови - для беременности характерно увеличение объема жидкой части крови и отставание прироста форменных элементов, что тоже не патология. Рекомендую повторить анализ крови не ранее чем через 2 недели и принимать минерально-поливитаминные комплексы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Весь кнализ соответствует нормам беременных. Только гемоглобин нужго поднимать: Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена, прикреплены
Акушер, Гинеколог
Увидела.
У Вас результаты анализов укладываются в норму для беременных. СОЭ повышается при беременности, для него нет норм при беременности. Моноциты, скорее всего, немного повышены в связи с перенесенным ОРВИ.
Гемоглобин по нижней границе нормы. Рекомендую сдать ферритин, если будет снижен, необходимо начать прием препаратов железа (Сорбифер, Тотема)
Клиент
Елена, 4 месяца назад у папы обнаружили туберкулез, сейчас находится на личении, поэтому переживаю сильно. Это не может быть признаком туберкулеза?
Акушер, Гинеколог
Врядли.
Вы в тесном бытовом контакте находитесь ?
Клиент
Елена, нет
Акушер, Гинеколог
Туберкулез передается при тесном бытовом контакте, если Вы живете раздельно, то вероятность заражения минимальна
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие отклонения при беременности это вариант нормы. При беременности СОЭ повышается это не говорит о патологии
Клиент
Галимат, 4 месяца назад у папы обнаружили туберкулез, сейчас находится на личении, поэтому переживаю сильно. Это не может быть признаком туберкулеза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали анализ через неделю после выздоровления?