Консультация гинеколога /

Стригущий лишай при беременности — вопрос №1256998

Добрый день! У котенка (5.5 месяцев) три дня назад обнаружили язвочки на ухе. Соскоб показал микоспорию. Видимо, мы принесли на обуви, поскольку когда брали, обследовали полностью. Я беременна (20 недель). Не представляю, что делать сейчас. Пока никаких клинических проявлений у нас с мужем нет. Надо ли изолировать животное (или все равно споры уже дома есть), есть ли шанс не заразиться, опасно ли заражение для будущего ребенка, в чем может заключаться терапия в случае заражения. Помогите, я в панике.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Вам нужно хорошо помыть квартиру с дез средствами и не контактировать с больным животным. Наблюдайте за собой, далеко не факт что Вы могли заразиться.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изолировать надо. Лишай не передается ребенку, но лечится долго. И лечится большими дозами Флуконазола, который запрещен при беременности. Инкубационный период от месяца до двух. Поэтому ждать проявлений долго.
Для более подробного ответа можете адресовать вопрос дерматологам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, т.е.в случае, если проявится - вообще не лечить до родов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно мазать очаги Клотримазолом.
Клиент
Дарья, а потом при гв что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кормить грудью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
В первую очередь, надо справиться с паникой.
У взрослых микроспория бывает очень редко.
Котенка необходимо изолировать до выздоровления. Дома достаточно обычной уборки.
Профилактического лечения не требуется.
Решайте проблемы по мере поступления! При появлении высыпаний на коже обратитесь к дерматологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Изолировать животное нужно! Тщательно обработайте квартиру дез средствами или вызовите СЭС для этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Вам необходимо изолировать животное.Вы могли и не заразиться, но в случае появления высыпаний, рекомендую обратиться к дерматологу,лечение только местно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо ,да изолировать животное, в квартире хорошо помыть дезрастворами,пока не забегаем вперёд, вы не заразитесь