Консультация нефролога /

Кетоновые тела — вопрос №1257064

Доброго времени суток. Дочери 16 лет. Стала замечать, что бывает запах изо рта. Решили найти причину. Сходили к лор-норма, стоматолог-норма, узи брюшной полости-норма, без патологий, калл-норма, кровь не готова (к гастроэнтерологу после крови), сегодня пришёл анализ мочи. Прокомментируйте пожалуйста. Все в норме, а вот кетоновые тела меня напугали. Ребёнок ни на что не жалуется. Прикрепила анализ.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте , есть небольшое количество кетонов в моче. В первую очередь необходимо исключить сахарный диабет, для этого выполните анализ крови на сахар ( натощак). Также часто выпадение кетонов может быть на фоне недостаточного питания, интоксикации, рвоте и др.
Клиент
Татьяна, дома есть глюкометр, если он будет в норме, можно сказать, что это не диабет? Также анализ сдавали с насморком , может ли это быть причиной? Такой показатель считается высоким?
Клиент
Татьяна, какой результат должен быть с утра натощак? Пределы не изменились сейчас: от 3.5 до 5.5?
Нефролог
А температуры не было накануне? Да домашним глюкометром вы можете измерить сахар. Да цифры такие же
Клиент
Татьяна, температуры не было
Клиент
Татьяна, если цифры будут в пределах референсных значений, можно исключить диабет?
Нефролог
Да, но стоит проконтролировать анализ еще в обычной лаборатории. У детей бывают выпадают кетоновые телас особенно у малоежек. Проконтролируйте анализ мочи еще раз в динамике через 3-5 дней
Клиент
Татьяна, доброе утро глюкометр показал 5.1
Нефролог
Здравствуйте это нормальный показатель сахара. Повода волноваться у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а ещё такой вопрос, а это модет быть поводом для продолжения обследования печени, селезенки, желчного к примеру или можно уже оставить все как есть?
Нефролог
Думаю стоит наладить питание ребёнка и повторить общий анализ мочи. Остальные обследования только для успокоения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно проверить натощак уровень глюкозы, гликированный гемоглобин. При повышении - обратиться к эндокринологу.
Клиент
Галина, домашний глюкометр подойдёт? Это большая концентрация 1.5 ммоль/л?
Уролог, Андролог
Нет, нужно сдать в лаборатории.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как питается Ваша дочь? К диетам прибегает?
Клиент
Нина, питается плохо. Никаких диет, просто не успевает: с утра чай с бутербродом, с 8 до 17 учёба, в школе обеды (по словам дочери) никогда не доедает, т.к. не вкусно, вечером задится за уроки и иногда может вообще не поесть, отделавшись одним чаем или куском мяса.
Клиент
Нина, но никогда не забывает съесть сладкое))
Нефролог, Терапевт
Скорее всего, наличие кетоновых тел связано с ее питанием. Недостаточное употребление именно медленных углеводов ( крупы, растительная клетчатка овощей) в совокупности с достаточно интенсивным ростом и потребностью в энергии может вызвать такие изменения в моче.
Пересмотрите ее рацион. Пусть с собой берет злаковые батончики, орехи, вяленые фрукты на перекус. Вечером хотя бы овощной салат, но должен быть.
Как будет готов анализ крови прикрепите к вопросу и дайте знать. Посмотрим еще ее белковый статус.
Клиент
Нина, спасибо. Кровь сдаем в понедельник, результат будет готов во вторник, если вопрос ещё не закроется, обязательно прикреплю.
Нефролог, Терапевт
Если не успеете прикрепить, спросите у гастроэнтеролога прицельно про уровень общего белка и мочевины в организме. Если будет на нижней границе, значит девочке еще и белка недостаточно.
Клиент
Нина, нам педиатр дала направление на общий анализ крови, без мочевины и скорее всего белка... не биохимию... попрошу наверное уже тогда у гастроэнтеролога, чтобы направление выписала на биохимию
Нефролог, Терапевт
Да, обязательно нужна биохимия. Посмотреть работу печени, почечную функцию, глюкозу крови.
Клиент
Нина, это похоже на сахарный диабет? 1.5 ммоль/л это очень большой показатель?
Нефролог, Терапевт
Нет, это не похоже на сахарный диабет. В молодом возрасте он проявляется очень быстро и агрессивно: жажда, снижение веса, выраженная слабость. Уровень кетоновых тел в моче небольшой.
Клиент
Нина, спасибо большое. Завтра хочу ещё дома глюкометром уровень сахара посмотреть. Если он будет в норме, тогда можно уже более уверенно исключать диабет?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Гликометр покажет наличие диабета при его наличии
Клиент
Нина, доброе утро. Глюкометр показал 5.1. Это норма?
Нефролог, Терапевт
Да, это норма. Верхняя граница нормы для крови из пальца ( капиллярной) 5,5.
Клиент
Нина, можно сказать, что кетоновые тела в моче все таки из-за питания, а не сахарного диабета?
Нефролог, Терапевт
Диабета у нее нет точно. Кетоновые тела с этим не связаны. Пересматривайте питание.
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за консультацию
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам и семье.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проверьте уровень сахара в крови, креатинин, гликированный гемоглобин.