Консультация гинеколога /

Менструация после кесарева сечения — вопрос №1257415

Здравствуйте, после родов месячные пришли через 2 месяца. Шли 4 дня и 2 дня мазало. Через дня 3 опять начало кровить не сильно и продолжалось 2 дня. Уже прошло больше месяца, месячных до сих пор нет. Это нормально, пока не восстановится цикл? Или начинать нервничать и идти за тестом?
П.С. Через 2 месяца после кесарева была на узи, сказали матка полностью сократилась, один яичник начинает активизироваться потихоньку. Так что думаю, это были месячные, а не выделения послеродовые...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если после данных кровяных выделений (предположительно менструация) у Вас были незащищенные половые акты, то конечно в первую очередь нужно исключить беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы на ГВ? Если да, то менструации на ГВ могут ходить хаотично . Также после родов цикл полностью восстановится в привычном режиме в течение 6 мес (плюс / минус). Но повторюсь, если вы на ГВ , то это займет еще больше времени и все восстановится только, когда ГВ свернете.
И, конечно, если у вас были НПА в этом цикле, то лучше сдать кровь на ХГЧ с утра натощак.
Клиент
Алина, да, на ГВ. Был НПА прерванный. Понимаю, что есть вероятность. Вместо хгч тест нельзя сделать? Или он сейчас не информативен будет?
Акушер, Гинеколог
Ольга, ваша проблема из- за ГВ. Пролактин, гормон поддерживает ГВ, сейчас господствует в вашем организме и блокирует овуляцию. Но это случается не из цикла в цикл, поэтому иногда организм овулировать может. Не переживайте, думаю, что на 90 процентов беременности у вас нет .
Лучше сдать кровь на ХГЧ если прошло уже 10-14 дней от ПА. В моче концентрация гормона ниже и тесты могут давать ложные результаты.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо! Можно ещё вопрос? При выписки из роддома, врач сказал 2 года нельзя рожать. До этого знакомые говорили, что 3 года. В интернете разные сроки попадаются в статьях. Так всё-таки какой период лучше всего выждать, чтобы прошло всё хорошо?
Акушер, Гинеколог
Ольга, 2 года. И после КС, и после ЕР. Нужно, чтобы организм восстановился, также обычно женщина заканчивает лактацию к году - 1,5 , отсюда восстановление цикла полное. После КС еще это время отводится на формирование крепкого рубца . Если беременность наступает раньше, то риски осложнений (именно расхождение рубца) увеличиваются. Чем раньше это произошло после КС, тем риски выше.
Клиент
Алина, спасибо за ответы, успокоили немного)
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Цикл после родов может восстанавливаться до 6 месяцев, могут быть задержки, могут быть межменструальные кровотечения, но если были незащищенные половые акты и предполагается возможность беременности, то тест сделать не мешало бы
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Это может быть как беременность, так и становление менструального цикла)
Исключите беременность на всякий случай, если есть вероятность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После родов, особенно если вы на гв цикл будет не регулярный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после родов, если вы на гв, тем более, то цикл будет нерегулярным, и это нормально