Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №1257489

Добрый вечер! В последнее время стали болеть глаза, веки болят. Особенно правый. Работа связана с монтажом в телефоне. Все время глаза в напряжении. Последний раз была у офтальмолога в 2020 г. с такими же симптомами и еще как будто что-то мешается в глаза. Мне сказали, что у меня синдром сухого глаза и выписали капли - хило комод. Они мне очень помогают. Левый глаз - астигматизм, вижу все расплывчато им. Предлагали линзы одни врачи, другие говорили, что ничего не надо. Правый глаз был 0,8, потом 1. Заметила все эти изменения после перенесенного стресса и был зажим в шее справа. У невролога была. Уздг сосудов головы и шеи тоже делала. МРТ головы проходила в 2021.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте. А что за боль вы ощущаете: давящая или острая? Боль постоянная или больше утром или вечером?
Острота зрения не меняется? К вечеру не хуже видите?
Принятый ответ
Клиент
Александра, боль давящая, утром все хорошо, а в обед и к вечеру давит. Глаза устают. Острота как будто правого глаза стала похуже
Офтальмолог
Мария, в таком случае очный осмотр обязателен. Заочно определить рефракцию невозможно. Также нужно осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку)
Поэтому рекомендую очный осмотр, определение рефракции, как на обычный, так и на широкий зрачок. ( Доктор закапает капли, вы подождёте минут 25-30, вас осмотрят уже на широкий зрачок). Также необходим осмотр переднего отрезка глаза. Желательно провести пробы Ширмера ( специальные лакмусовые бумажки вставляются за нижнее веко и смотрят, как быстро и на сколько они намокают) и Норна ( на разрыв слезной пленки). Диагностируют есть ли синдром сухого глаза и, если есть, какой степени
А также провести офтальмоскопию ( осмотр глазного дна).
Офтальмолог
До очного осмотра рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Клиент
Александра, спасибо большое! Завтра попробую попасть на прием. А так пока непонятно что это может быть?
Офтальмолог
Без осмотра нет, может быть спазм аккомодационных мышц, может изменение рефракции, может быть ссг и тд
чтобы не гадать, лучше всего обычно сходить на прием
Если после осмотра будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, поняла, спасибо еще раз! Отпишусь
Клиент
Александра, добрый день! Я сходила
Посмотрите, пжл
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с заключением. На широкий зрачок есть разница, т е. небольшой спазм есть. Также глазки видят совсем по разному. Нужно носит коррекцию. Иначе глаз уйдет в сторону, т е. будет косоглазие. Я бы что сейчас рекомендовала: прокапать курсом мидримакс по 1 капле на ночь. 1 месяц. Затем подбор контактной линзы на левый глаз
Клиент
Александра, мне сказали, что это внутреннее косоглазие и его не будет видно.
Если линзу не носить, то будет видно, правильно понимаю?
А комбинил не подойдет?
Офтальмолог
Да, я вижу по осмотру. Поэтому вам и говорю, что если не одеть линзу, то может косоглазие, грубо говоря, усугубиться и будет внешне видно. Можно мягкую контактную линзу. Можно очки: очно стекло обычное, одно( для левого глаза) специальное. Но очки наверное не сил о удобно будет, мкл удобнее
Клиент
Александра, поняла ) успокоили ) спасибо огромное!
Да, я линзу закажу.
Офтальмолог
Мария, пожалуйста. Видите, как хорошо, что сходили на очный осмотр. Выявили проблему, сейчас будете ее решать
Но я все же рекомендовала бы мидримакс прокапать.
Клиент
Александра, это да)
Хорошо, поняла насчет капель
Клиент
Александра, скажите еще, пжл, когда начинают болеть глаза, начинает немного болеть лоб и как будто немного кружит, это от напряжения?
Офтальмолог
Да, это не офтальмологическая боль
Клиент
Александра, а напряжение потому что работает только один глаз? Если будет линза напряжения будет меньше?
Офтальмолог
Доброе утро. Да, конечно. Идёт разная нагрузка на глаза. Конечно станет легче
Клиент
Александра, доброе утро!
Надеюсь поможет и физио и линза, а то легкое головокружение уже надоело.
Спасибо большое
Клиент
Александра, добрый вечер! Скажите, пжл, 4 день капаю капли комбинил и сегодня как будто отекает лицо изнутри. Под глазами, щеки, лоб и подбородок. Это побочка? Или аллергия у меня?
Офтальмолог
Здравствуйте. А все 4 дня были подобные симптомы или только сегодня?
Клиент
Александра, в первый день как закапала минут через 20 как будто нос отек изнутри, я не придала этому значение. И вот вчера вечером замечать стала
Офтальмолог
Мария, в таком случае отмените поскорее этот препарат. У вас на него аллергическая реакция. И достаточно выраженная, если такая реакция от капель. Примите внутрь Антигистаминный препарат. Дома у вас есть какой-нибудь Антигистаминный препарат?
Клиент
Александра, да, я приняла уже.
Спасибо большое!
Просто у этого препарата написано очень много побочки
Офтальмолог
Аллергическая реакция это достаточно индивидуальная реакция. У каждого по разному протекает. Но у вас практически точно аналитическая реакция. Этот препарат больше не применяйте
Клиент
Александра, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр офтальмолога - определение остроты зрения с коррекцией и без, осмотр глазного дна на широкий зрачок, а также дообследование по поводу синдрома сухого глаза - проба норна и тест ширмера для определения степени тяжести сухого глаза, от этого зависит лечение - количество и кратность приёма препаратов
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, добрый вечер! Скажите, пжл, 4 день караю капли комбинил и сегодня как будто отекает лицо изнутри. Под глазами, щеки, лоб и подбородок. Это побочка? Или аллергия у меня?
Офтальмолог
Это не нормальная реакция на препарат, скорее всего аллергическая, отмените капли и нужно пропить табл цетрин или зодак 1 табл в день 10 дней. Я не вижу показаний для применения комбинила
Клиент
Ольга, спасибо большое! Уже приняла
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы описываете симптомы ссг и зрительного перенапряжения.
Зрительное перенапряжение связано со зрительной нагрузкой, а если ещё и острота зрения недостаточная, и вам приходится напрягать глаза для чёткости, то переутомление усиливается.
Сходите на очный приём к врачу. Нужно проверить рефракцию, при необходимости использовать очки.
Капайте увлажняющие капли на постоянной основе.
Во время работы за компьютером делайте перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20 сек. Потом минуту посидите с закрытыми глазами.
А также делайте разминку для шеи
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое! Обязательно схожу, а легкое головокружение при напряжениях тоже может быть?
Офтальмолог
Может. И голова может болеть.
Пожалуйста)
Клиент
Вера, добрый день! Сходила к офтальмологу, посмотрите, пжл.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела.
На левом глазу есть астигматизм.
Разница в глазах и отсутствие коррекции левого глаза и даёт симптоматику напряжения.
Вам надо подобрать очки или линзы. И соблюдать рекомендации, которые написала выше: гимнастика для глаз, отдых
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера, добрый вечер! Скажите, пжл, 4 день караю капли комбинил и сегодня как будто отекает лицо изнутри. Под глазами, щеки, лоб и подбородок. Это побочка? Или аллергия у меня?
Офтальмолог
Здравствуйте.
С какой целью комбинил капаете?
Клиент
Вера, выписал офтальмолог. Подострый конъюнктивит обоих глаз
Офтальмолог
Тебе на 4 день лечения стало хуже?
Клиент
Вера, первый раз когда я только закапала минут через 20 по моим ощущениям как будто нос отек, но я не обратила внимание. И вот сегодня после очередного закапывания уже как будто все лицо отекло, но это не видно, а как изнутри.
Офтальмолог
Аллергия может быть на что угодно. Может быть и на капли. Сходите на контроль к врачу, который их назначил
Офтальмолог
Здравствуйте то на что вы жалуетесь вписывается в синдром сухого глаза, нужны увлажняющие капли на постоянной основе, например можно далее использовать ваш хило комод или стиллавит или гилан, но лучше конечно очно обратиться к врачу, вам определят точнее капли и кратность закапывания
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день! Сходила на прием, посмотрите, пжл. Косоглазие возможно в моем случае, если не буду носить линзу?
Офтальмолог
Нет косоглазие не разовьется во взрослом возрасте, просто будут жалобы на головные боли, напряжение в голове, усталость и тд. Поэтому очки или линзы носить стоит
Клиент
Иван, сейчас беспокоит головокружение, связано ли это с моими симптомами? Кружит не предметы