Консультация невролога /

Мрт позвоночника — вопрос №1257652

Добрый вечер!
Посмотрите пожалуйста во вложении мрт 3 отделов спины,скажите насколько это серьезно?особенно интересует поясничный отдел.
Около месяца уже болит правая нога от колена и выше ,больно наступать и особенно сильная боль ,если согнуть ногу в колене и отвести ее вправо,сразу же возникает мышечная боль от колена и выше,сейчас добавилась боль в пояснице в определенной точке.
С ногой врач подозревает ,что с тазобедренным суставом что-то(мрт ей еще не показывала)она назначина на завтра рентген тазобедренного сустава,но я решила сделать мрт всего позвоночника еще, так как спина вся больная и хотелось понимать полную картину

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. По МРТ не критичны изменения, есть протрузии небольшие в шейном и поясничном отделе позвоночника. Ваши симптомы могут быть связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника. Скажите боль в пояснице есть? Когда наступает боль откуда и куда распространяется? Онемение, жжение, покалывание есть в ноге? Коленный сустав отечен?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боль в пояснице появилась вчера,есть сесть,нагнутся ,то встать очень сложно,боль больше лоцируется справа в пояснице,будто из одной точки.Боль возникает при движениях.Нога не отечна,больно наступать слегка и в ноге от колена и выше будто мышечная боль и вокруг сустава бедра тоже.Онеменее тут было и прострелы в области левой почки,была у уролога прошла обследование,по его части всё нормально,но анализ мочи сейчас приложу,пришел такой!Посмотрите он может быть связан со спиной?
В 2020 лежала в больнице с защемлением нерва,в отделах Л3,Л4,Л5 поставили 3 грыжи одна из них 7,6мм она то и пережала нерв.Скажите протрузия и грыжа это одно и тоже?
Невролог
Похоже по симптомам на корешковый синдром. Сейчас грыжи не описаны, они имеют свойство рассасываться, за счёт чего уменьшаются. Протрузия это выпячивание слабого места межпозвоночного диска, а грыжа это когда диск разрывается и содержимое вытекает. По описанию не пишут слово протрузия, но если я правильно поняла, что хотел сказать диагност, речь идёт о протрузии. Но в целом это не имеет значения, важно, что есть то, что сдавливает корешок или волокна спинномозгового канала, отсюда и проявляется боль. По поводу тазобедренного сустава обязательно пройдите обследование. Лечение заключается в приёме НПВС- Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней. Если боль не уйдёт можно добавить амитриптиллин 10 мг на ночь 1 месяц, он хорошо справляется с болью в спине. Это один вариант лечения.
Можно делать блокады с дипроспаном. Это второй вариант.
Если есть возможность походить на дневной стационар и прокапаться, то эти будет отлично, Капельницы будет с преднизолоном или дексаметазоном, хорошо убирает боль, отёк в области сдавления. Это третий вариант.
Если уж совсем ничего не поможет, то прегабалин по схеме, её распишу при выписке рецепта на препарат. Это четвёртый вариант.
Варианты расписаны по мере эффективности, то есть начинает с первого простого, стандартного, а далее варианты, если не помог предыдущий.
Невролог
В анализе мочи кетоновые тела, причин несколько, модно проконсультироваться с нефрологом или терапевтом или урологом, по этому поводу. Изменения в спине не являются причиной.
Клиент
Маргарита, невролог назначил ,как раз аркоксию,сирдалуд и омез,но еще рентгкн надо сделать
Скажите,а нога может быть связанна с этим?Просто она начала болеть около месяца назад,а спина со вчера
Клиент
Маргарита, подскажите еще вопрос,можно ли делать рентген костей таза при месячных?
Невролог
Связана с чем, уточните? Рентген можно делать.
Клиент
Маргарита, боль в ноге с месяц уже ,может быть связанна с болью ,которая появилась в поясничном отделе?
Невролог
Да, конечно. Когда речь идёт о корешковом синдроме, то боль в первую очередь появляется в месте иинервации корешка, например в стопе, бедре, или вот как у вас. Поясница при этом может болеиь а может и вовсе не болеть, она будет болеть только при надавливании при осмотре. Для уточнения уровня поражения можно сделать ЭНМГ нижних конечностей. Также не исключено, что в колене, помимо болей от спины, будет ещё и проблема с суставом, которая тоже даст свою симптоматику.
Клиент
Маргарита, колено то как раз и не болит,боль в бедре ,как мышечная,но уходит при движении в пах и ягодицу,
Невролог
Это соответствует локализации протрузий. Плюс вы ещё обследуете тазобедренный сустав, после чего будет известно даёт он ещё и свои симптомы или нет. А пока дообследуетесь, начинайте лечение.
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ никаких критических изменений нет, имеется в шейном и пояснично-крестцовом отделе позвоночника протрузии небольших размеров,но с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром. В грудном отделе признаки остеохондроза.
По анализу мочи все в норме.
Скорее всего ваши симптомы связаны с защемлением нервных корешков.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чем вас лечили?