Консультация дерматолога /

Неравномерно выпуклая родинка — вопрос №1257742

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть к меня родинка на спине, она вроде обычная но не равномерно выпуклая (прикладываю фото), это родинка у меня давно, роста нет, никак не беспокоит, я раз в несколько месяцев фоткаю ее и сравниваю с прошлыми фотографии, чтобы контролировать! Скажите пожалуйста, может ли быть опасна эта родинка

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фотографии сказать сложно, визуально ничего патологического нет.
Вы можете проводить самодиагностику с помощью методики ABCD:
А — Asymmetry (асимметрия): одна половина пятна отличается от другой.
B — Border (граница): пятно имеет неровные границы.
C — Color (цвет): пятно имеет участки разных цветов.
D — Diameter (диаметр): диаметр пятна превышает ¼ дюйма (6 миллиметров), что примерно равно диаметру резинки на конце карандаша.
Ели нашли 2 признака, то стоит обратиться на очный прием и показать родинки в дерматоскоп.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Добрый вечер. К сожалению, по фото родинки не оценить, для оценки структур требуется дерматоскопия чтобы сказать вам точно.
Рекомендую обратиться на очный осмотр к денматологу для проведения дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кирилл,здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус,абсолютно спокойный с виду
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кирилл.
Внешне невус выглядит доброкачественным.
Посоветовал бы для лучшей диагностики провести дерматоскопию у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
По фото действительно меланоцитарный невус.
Визуально образование доброкачественное, признаков атипии не вижу,пигмент распределён равномерно.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления по фото не вижу.
Старайтесь не травмировать, не тереть губкой,защищать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение ежегодно.
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне - спокойный
В плановом порядке покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии
Наблюдать 1-2 раза в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кирилл.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Равномерность пигмента в невусе может отличаться.
Раз в году по возможности осмотреть в дерматоскоп у дерматолога для детальной оценки.
Мочалкой не растирать.
Летом использовать в активный пик солнца спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Добавила фотографии, посмотрите пожалуйста что это такое на носу как будто подкожный бугорок и сбоку носу такая как родинка круглая бесцветная!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сбоку крыла носа это внутридермальный невус, совершенно спокойные всегда, если вас не беспокоит, то можно не удалять.
А на спинке носа, фото не передаёт, если давно присутствует, то внутридермальный невус, если нет, то возможно подкожный инфильтрат.