Консультация акушера /

Вторая беременность, АФС — вопрос №1257837

Добрый день, уважаемые доктора!
Вторая беременность, ранний срок (около 5 дней задержки, все тесты положительные, на узи еще не была)

В первую беременность выявился АФС, колола клексан
Родился малыш путем экстренного КС на 37 неделе из-за тяжелой преэклампсии. Не принимала аспирин, т.к. доктор не назначал, хотя были для этого показания (т.к. у меня еще и сахарный диабет, 1 тип)

Собираюсь в ближайшее время к врачу.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сдать сейчас, чтобы прийти к доктору уже с результатами?
Стоит ли срочно начинать принимать аспирин, или колоть клексан?

Заранее большое спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: сахарный диабет, 1 тип

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сначала нужно сделать узи и подтвердить маточную беременность.
Уже после проходить обследования.

Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
Так же лучше сдать коагулограмму и общий анализ крови.
Со всеми этими анализами на консультацию к гематологу, он уже решит вопрос о назначении антикоагулянтов.

У Вас эта беременность вторая по счету? На основании чего в прошлую беременность был поставлен АФС?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
в прошлую беременность были повышены антитела к бета2-гликопротеину, несколько раз подряд, это выявили до беременности
Других признаков АФС не было (тромбозов и т.д.)

Подскажите, пожалуйста, нет ли необходимости срочно принимать аспирин, чтобы предотвратить преэклампсию?
Акушер, Гинеколог
Сначала нужно подтвердить наличие маточной беременности
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Аспирин показано принимать с 12 недель беременности, не ранее!
По анализам повторяться не буду )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро!
Вам в первую очередь необходимо выполнить УЗИ для подтверждения факта маточной беременности. Затем сдать общий анализ крови, коагулограмму, антитела к В2- гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину. С результатами на консультацию к гематологу для решения вопроса об антикоагулянтной терапии. Аспирин показан к приему с 12 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сначало к гематологу, дообследоваться, скорее всего будет так же клексан. На скрининге в 12 недель будет рассчитаны риски преэклампсии и зрп, тогда и начнёте кардиомагнил 150мг. Нужны показания для,этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! Вначале Вам необходимо подтвердить беременность по УЗИ, сдать общий анализ крови,коагулограмму, пройти обследование на АФС и затем Вам необходимо проконсультироваться у гематолога для решения вопроса о необходимости назначения НМГ и аспирина,также Вам необходима консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, консультация и наблюдение гематолога, подтвердить маточную беременность,