Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1257994

Здравствуйте. Гинеколог отправил сдавать анализы ( имеются кисты яичников). Высокий результат АТ-ТПО.
Т4, ТТГ в норме. В чем может быть проблема? Также СА 125 повышен. Переживаю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы. И контроль ТТГ раз в полгода.

по поводу повышенного СА 125 Вам нужно обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышенный титр АТ ТПО говорит об аутоиммунном процессе. При нормальном уровне ттг это носительство. Клинических проявлений не имеет. Антитела не лечат, тк побочный эффект от лечения для организма гораздо хуже чем носительство антител.
Нужно контролировать уровень гормонов два раза в год.
Добавьте в пищу море продукты и йодированную соль.
СА 125 это онкомаркер. Но превышение незначительное. При онкологическом процессе показатели выше.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных ттг и т4св означает что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, они не влияют на самочувствие и не являются причиной кист.
Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать препараты селена 100 мкг в сутки 1-2 месяца. Можно сделать узи щитовидной железы
Са 125 повышен незначительно, это не опасно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение антител при нормальных гормонах никак не влияет на организм и не вызывает жалоб. Нужен только контроль ТТГ через год или при планировании беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ-ТПО завышены незначительны, менее 100-т.е. аутоиммунного тиреоидита у вас нет. ТТГ,Т4св в норме, функция не нарушена.
Беспокоиться по этому поводу не нужно.
По поводу СА 125 повышен незначительно, проконсультируйтесь с гинекологом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены незначительно, при нормальных показателях ТТГ и св.Т4 говорит о том, что Вы здоровый носитель антител. Обычно эти антитела появляются после перенесенных воспалений верхних дыхательных путей . СА 125 это онкомаркер, котрый показывает злокачественные процессы в яичниках, так же повышается при кистах яичников или воспалительных процессах в малом тазу. Нужно повторно обратиться к гинекологу, чтобы доктор прокомментировала повышение СА125 . Сделайте узи щитовидной железы для исключения кист или узелков в ней
Эндокринолог
Здравствуйте, АТ ТПО- при нормальном значении ттг и т4 не имеет никакого значения, говорит лишь о том, что вы являетесь носителем антител и может быть когда-нибудь разовьется гипотиреоз (может никогда не развиться) необходим контроль ттг 1 раз в год