Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразится? — вопрос №1258069

Был контакт с девушкой с неизвестным мне статусом. Она сначала трогала свои гениталии и потом со своим секретом начала мне мастурбировать. Хотя не знаю сколько там было секоета. Где то минут 5, потом я сходил в туалет и помылся. Анализы сдал на все инфекции, в том числе и Ифа на Вич. Через 2 месяца всё отрицательно. Но появились симптомы, которые меня беспокоят. Небольшое воспаление лимфоузлов, уже долго. Болел зуб и до этого болело горло, но лимфоузлы не проходят. Я почти 2 месяца не сплю, нахожусь в отчаянии и каждодневном стрессе. Ночью часто потею сильно. Началось это спустя 2 недели после контакта. Прочитал, что это тоже симптом. Хотя раньше мой организм в молодости тоже реагировал на недосып частым почтением. Но сейчас уже долгое время не проходит Стоит ли мне беспокоиться? Хоть тест через 2 месяца отрицательный.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Евгений!
При таком варианте контакта риск очень маленький.
Сдавали вы анализы через 2 месяца при этом симптомы уже были?
Клиент
Ирина, да было потоотделение, но я плохо спал и до этого была стрессовая ситуация. Еще болел перед этим зуб. Но лимфоузел до сих пор не проходит. Меня эти симптомы и пугают.
Инфекционист, Гепатолог
Если вы сдавали анализы на фоне жалоб, то они достоверные.
Если есть клиника подозрительная на вич, а тест отрицательный, то это не вич, по-другому быть не может
Достоверные анализы:
На иппп методом пцр через 2 недели после па, ифа вич 4 поколения через 6 недель после па, ифа гепатит б и с через 6 месяцев после па. Поэтому Ваши жалобы не с этим связаны. Лимфоузлы какие и до каких размеров увеличены?
Клиент
Ирина, см 2 увеличен. Беспокоит ночные потоотделения. Хотя не сплю практически 2 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Ночная потливость характерна для туберкулеза, а не для вич.
В таком случае нужно сделать рентгенографию грудной клетки и узи лимфоузлов
Так же можно сдать b2-микроглобулин (онкомаркер)
Вич вы уже исключили, нужно искать другую причину ваших жалоб
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Незащищённого вагинального или орального контакта не было? Вы сдавали ПЦР соскоб на ИППП?
Клиент
Галина, нет только она мастурбировпла мне после того, как трогала себя и я боюсь, что через ее секрет вагинальный я заразился. Хотя статус мне ее не известен. Но после этого я сходил в туалет и помылся. Я сдал все анализы. И на гепатит и на все половые инфекции. И на ВИЧ. И через 2 месяца сдала повторно методом Ифа. Отрицательно. Просто боюсь попасть в окно. И живу все это время в стрессе
Уролог, Андролог
Понятно. Риска заражения при таких обстоятельствах не было. Вы сдали анализы и они это подтвердили. Поэтому Вам не стоит переживать по этому поводу. У Вас нет ИППП.
Продолжайте лечить зубы у стоматолога. Потоотделение на фоне стресса по этому случаю. С контактом эти жалобы никак не связаны.
Инфекционист
Здравствуйте!
Беспокоиться конечно же не стоит, этого времени достаточно чтобы исключить вич-инфекцию на сегодня на все 100%. Поэтому данный диагноз у вас исключён. Лимфоидная ткань как раз-таки может реагировать на любое воспалительный процесс, например горле, либо в ротовой полости, тем более вас беспокоит зуб, скорее всего это реакция именно на него. Ваши чувства тревожности связанные скорее всего именно с этим контактам и вы себя просто накрутили, нужно успокоиться и отпустить ситуацию.
Клиент
Ирина, зуб болел за неделю до этого. Я сходил к врачу и его мне промыли, там были остатки пищи. Потом стало легче. Но теперь уже почти 2 месяца он не проходит. И беспокоит ночное потоотделение. Но я плохо сплю все это время. Раньше замечал за собой ночные потоотделения, когда не высыпался.
Инфекционист
Лимфоузлы долго будут увеличены, пока не вылечите зуб полностью.
Инфекционист
Потоотделение скорее связано со стрессом.
Инфекционист
Здравствуйте, Евгений. Если от контакта прошло 2 месяца и результат отрицателен, ему можно доверять, они информативны с н неделе. Тот контакт прошел без последствий. Да и если судить по описанию, рисков он нес мало. Не переживайте. Увеличенные лимфоузлы могут связаны с любой другой инфекцией. Тем более есть проблемы в ротовой полости. Если зуб болел и не лечили его, обязательно пролечить. Здоровья.
Клиент
Елена, зуб болел, но почему сейчас нет боли, а лимфоузлы все равно остались увеличенными. Может это быть из за долго стресса и бессонницы ?
Иммунитет ослаб
Инфекционист
С зубом все же вопрос решить очно. Иногда такое бывает, что зуб проходит а инфекция остаётся внутри, в корне или переходит в десну. Потоотделение вполне может быть связано со стрессом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, анализ полностью исключает возможность заражения
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
С учетом ваших данных, сроку сдачи анализов и их отрицательных результатов, в отношении ВИЧ инфекции-вы здоровы.
Ваше тревожное расстройство, касаемо этого, напрасно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Евгений, с учетом прошедшего времени, у Вас нет ВИЧ.
ИФА методом 4 поколения достоверный через 6 недель после контакта.
После контакта по срокам необходимо сдавать анализы для достоверности:
-ПЦР на ИППП через 2 недели
-ПЦР качественный на вирусные гепатиты В,С через 6 недель
-ИФА на вирусные гепатиты В, С через 6 месяцев
-кровь на сифилис, ВИЧ через 6 недель
Все Ваши симптомы с данными ИППП не связаны. Л/узлы-это биофильтры, органы иммуногенеза, они реагируют своим увеличением на абсолютно любое воспаление, и вирусного и бактериального характера. Они восстановятся самостоятельно как будет устранен этиологический фактор (в Вашем случае это больной зуб и/или горло). Необходимо время на восстановление, у кого-то это занимает 2-3 месяца, у кого-то и больше. Если л/узел доставляет дискомфорт/боль можно местно наносить мазь диклофенак 5%, он снимет боль и окажет противовоспалительное действие.
Потоотделение скорее всего связано со стрессом. Стресс очень сильно истощает организм, иммунная система ослабевает, изменяется гормональный фон организма.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы делали анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. то результат на таком сроке абсолютно достоверный. Вам не надо беспокоиться.
Симптомы могут быть вызваны вегетативными расстройствами или активацией хронической герпесвирусной инфекции
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста я не знаю что значит 4 поколения
Я сдал определения антител к Вич-1,2/антигена Втч-1 р-24 методом ИФА Ифтс: милалаб-ифа-вич-агат-экспресс 2 это 4 поколения ?
Инфекционист
Да, это такой анализ при котором одновременно определяют антитела и антигены к вирусу, включая самый ранний.