Консультация детского стоматолога /

Как будто нарывает десна — вопрос №1258368

Здравствуйте! У ребенка режутся зубы, нам 1.3. Одна из десен как будто нарывает. Заметила только сегодня. Скажите, пожалуйста, требуется ли хирургическое вмешательство? Чем обрабатывать такое? И вообще, норма ли это? Прикрепляю фото

Возраст: 26

Стоматолог
Судя по фото,на мой взгляд, нет ничего креминального,зубы режутся изнутри давят на десну и она травмируется восполяются ,набухает и принимает такой вид. Это нормальная реакция организма на происходящее. Как зубы несколько больше вылезут, все через некоторое время придет в норму ,десна успокоится и примет нормальный привычный вид. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Ортодонт
Добрый день. Прорезывание зубов может сопровождаться небольшим воспалением. Можно обрабатывать эту зону мирамистином(спрей) несколько раз в день. Если отек и гиперемия (покраснение) будут нарастать, запишитесь на осмотр к детскому стоматологу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото видна отёчность,можно местно обрабатывать имеющимся антисептиком(хлоргексидин,мирамистин)
Если отек увеличился,усилилось покраснение,появилось какое-то отделяемое-нужен очный визит
Принятый ответ
Стоматолог
Екатерина, прорезывание молочных зубов это естественный физиологический процесс, не надо ему мешать. Зуб сам прорежется без стоматологического вмешательства. Это норма. Обрабатывайте Калгель или Беби норм
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , судя по фото причин для паники нет , идёт активное прорезывание зубов , которое может нести за собой признаки воспаления , это нормальный физиологический процесс . Переживать не стоит . Можете смазывать десна гелем камистад беби или дентинал для облегчения состояния . Если ребёночек грызёт игрушки или тянет ручки в рот , то давайте охлаждающие прорезыватели грызть .
Стоматолог
Здравствуйте!Причин для паники нет,идёт физиологический процесс -прорезывание зубов,по возрасту могут резаться молочные моляры сейчас.Делать специально ничего не нужно