Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №1258488

Добрый день , уже писала ранее про расшифровку анализа, дочка 4 месяца, болеем с 24 числа, по состоянию сейчас намного лучше, есть хрипы где то в горле и носоглотке, и кашель, последние дни становится реже и хрипы и кашель, помогите расшифровать анализы, приложу первый в понедельник сдавали и сегодняшний

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте ,приложите анализ
Клиент
Ольга, только приложила
Педиатр
Лейкоциты нарастают, по 2м анализам. Увеличены лимфоциты. Кровь вирусная
Педиатр
Здравствуйте. По свежему анализу без критичных изменений, признаков воспаления нет. Незначительно превышены лимфоциты.
Остаточный кашель может сохраняться до 3 недель.
Обязательно проветриваем помещение, поддерживаем оптимальную влажность воздуха до 60%, промываем носик.
Клиент
Алина Александровна, а может быть такое она повторно вирус словила? Через неделю старший приболел
Педиатр
Анализ крови больше отражает перенесенный вирусный процесс, но нельзя исключать этот момент. В любом случае показана только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Данное состояние может сохраняться у ребенка после болезни. Анализ ребенка соответствует состоянию. Пока требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владислава!
Кровь вирусная, без присоединения бактериальной инфекции, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое
Промывание носа солевыми растворами, инсоляция с физраствором
Педиатр
Здравствуйте, Владислава!
В обоих анализах крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, лимфоцитов), антибиотик не показан.
Чем лечите на сегодняшний день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, только нос промываем, и питье обильное,до этого нам назначали ингаляции с пульмикортом и антибиотик пили, до анализа почему то назначили, кашель сильный был
Педиатр
Владислава, сейчас симптоматическое лечение, т.е промывание носика продолжайте. Учитывая положительную динамику, ребенок выздоравливает.
Показатели в анализе крови приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления, повторно анализ сдавать не нужно.
На будущее, антибактериальную терапию начинаем все таки после получения результатов анализа крови
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, я у педиатра спросила зачем антибиотики выписывали, когда уже анализ был на руках, сказала чтоб не прикрепились бактерии
Педиатр
Владислава, антибиотик с профилактической целью при ОРЗ не назначается, т.к. необоснованный прием приводит к развитию резистентности. И когда антибиотик действительно будет показан, препарат подобрать будет сложно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В сравнении второй анализ без критических изменений, также вирусная кровь, присоединение бактериальной инфекции нет

Продолжайте лечиться и дальше, тем более что есть положительная динамика.
Выздоравливайте!
Клиент
Виктория, мы уже не лечимся только нос промываем и питье обильное, а чем еще лечить?
Педиатр
Это и есть симптоматическое лечение
Промывать нос, аспиратором достаём если есть слизь
Часто обильно пьём
Витамин д в профилактической дозировке продолжаем давать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо