Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель — вопрос №1259149

Покашливание 3-4 года, после сильного смеха идёт откашливание,хрипы и свисты.Иногда появляется аллергическая отдышка, трудно вдохнуть полной грудью,не понятно из-за чего,проходит с помощью таблетки от аллергии или бередуала.В посёлке нет аллерголога,сдала анализы,посоветуйте какие дальнейшие действия и как лечить.

Возраст: 18

Хронические болезни: Кашель

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Повышены эозинофилы и общий IgE. Аллергия точно есть. Теперь нужно найти причинные аллергены и максимально исключить их из жизни

По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, какой точно анализ сдать на паразиты?
Клиент
Марина Михайловна, пищевая проба и ингаляционная не входит в панель инпут?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я про паразиты ничего не писала…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что такое «панель инпут»?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также не понравился белок в моче. С этим так же к терапевту
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нужно обследоваться дальше - сдавать аллергопанели методом Immunocap 112 аллергенов, можно начать с пищевой и ингаляционной. Также необходима спирометрия с бронхолитиком, чтобы исключить или подтвердить БА.
Белок в моче тоже стоит обследовать - сдать анализ мочи повторно, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста пищевой и аллергенный это кровь сдать или как ? Как правильно называется? У нас есть инвитро, но нет аллерголога в посёлке.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аллергены методом immunocap, нужны пищевая и ингаляционная панели,там много пунктов входит.
Аллерголог-Иммунолог
Елена, здравствуйте!
У вас очень высокий иммуноглобулин Е. Нужно исключить аллергию и паразитоз.
Для диагностики аллергии необходимо найти причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.
Также, нужно сдать кал на паразитоз методом обогащения трехкратно и гельмо-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а паразитизмы можно выявить только кал на анализ сдать или ещё другим способом, как называется анализ?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, выявить паразитов можно и по крови, но, достоверный анализ только анализ кала. По крови часто не считается и по ней анализ не ставят. Но, можете попробовать сделать кровь ИфА (антитела) на комплекс паразитов (комплексные скрининг на трихинеллы, описторхи, токсокары, эхинококки, аскариды, лямблии).