Консультация детского невролога /

Дергания во сне — вопрос №1259286

Доброго времени суток! Сыну 2 месяца 2 недели, при рождении было однократное тугое обвитие пуповиной. Так же у нас затяжная желтушка. Плохо спит, просыпается практически каждые 5-10 минут от того что дергает ручками и ножками. Пеленаться не дает, начинает плакать и выпутываться, когда засыпает сверху кладу пеленку и подсовываю по бокам под него. На руках спит лучше - просыпается только через 15 минут и 40 - может мотать головой и взгляд потерянный , тли бывает плачет - тогда крепко прижимаю, покачиваю или грудь даю и спит дальше. Делали узи головного мозга, невролог в поликлинике выписала пантогам, по результатам узи и диагнозу последствия ПЭП. Сходили к другому неврологу, ему показала видео как спит ребёнок, отравляет на ЭЭГ исключить эпилепсию и если все хорошо то тоже пить Пантогам. Что делать? Надо ди опасаться такого или это норма у малышей такого возраста? Может это колики или газики? Результат узи и видео сна могу прикрепить

Возраст: 33

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите заключение НСГ,пожалуйста.
И загрузите видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/i4Vjxlu_Rja8ig
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-больше похоже на проявления повышенной возбудимости.
Но желательно пройти видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна (2 часа).
По НСГ выявлены начальные признаки ликвородинамических нарушений,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малыш чаще голову держит к правому плечу?
Клиент
Ирина, а на ээг ребенок должен спать все 2 часа? У нас проводят в другом городе в 50 км, не знаю имеет ли смысл ехать, если малыш не проспит столько!
Невролог второй написала в заключении что кривошея, справа деформация черепа. ( прикрепила заключение) Но мы вот смотрим - он что на правую сторону может держать, что на левую. Одинаково по времени, поэтому думаю что нет. Просто у нее на осмотре на право наклонил.
Подскажите еще Пантогам для чего назначают? Можно ли его не принимать- в инструкции пишут что до 3-х лет нельзя деткам. Какие могут быть последствия если не принимать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делают сначала в состоянии бодрствования с последующим переходом в сон.
Обычно получается провести ЭЭГ.
Если не проспит 2 часа,то сколько получится.
По видео есть уплощение свода справа,поэтому и спросила(клинически была кривошея или привычное положение головы).
Пантогам-это ноотроп,помогает восстановиться головному мозгу после перенесенной гипоксии(разрешен с рождения).
Это для таблеток ограничения по возрасту-с 3 лет.
Лучше переносится пантокальцин в растворе(действующее вещество идентичное).
Чтобы понимать прогноз-надо вначале диагноз поставить и исключить эпиактивность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но,с учетом того,что была затянувшаяся желтуха-лечение по неврологии необходимо.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение боковых желудочков. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
По видео похоже, что у ребенка повышена нервная возбудимость, что может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, коликами.
Пантогам нет необходимости давать. Препарат не имеет доказанной эффективности. Кроме того, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать ухудшение сна.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Благодарю за ответ.
https://disk.yandex.ru/i/PxTF7jDzDrJtnw
Сегодня вообще плохо спал, вот видео. Но ножки поднимала выше, и держала - спал спокойно
Невролог
По этому видео похоже, что беспокоит животик
Невролог
сделайте ээг,тем более если рекомендовал врач
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Невролог также только по видео порекомендовала на ЭЭГ. Я бы обязательно сделала но через пару месяцев, а пока из-за животика плохо спит возможно там даже не уснет.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения,не критичны, могут быть на фоне перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. По видео можно предположить что у ребенка перевозбудимость нервной системы. Пройдите ЭЭГ мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А можно ли ээг пройти через пару месяцев? Или нужно как можно раньше?
Невролог
Можно,но чем раньше,тем лучше, возможно необходимо медикаментозное лечение.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок гипервозбудимости в силу незрелости нервной системы. Также по описанию похоже, что ребёнка беспокоят колики. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней