Консультация акушера /

Шевеления плода — вопрос №1259411

Подскажите пожалуйста, срок 39 недель 4 дня. Ребенок шевелиться каждый час, даже точнее каждые минут 10-15, сегодня делала ктг, за 20 минут, зарегистровано 7 шевелений. Врача это беспокоит, меня теперь тоже. Все ли хорошо с ребеночком. На последнем узи в 37 недель поставили обвитие.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для 20 минут 7 шевелений вполне нормально. А есть периоды покоя? Ночью спит?
Ленту можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вроде спит когда я сплю, но не чувствую особо шевелений. Это именно сегодня так активно, вчера наоборот пол дня было затишье. Фото загрузила
Акушер, Гинеколог
По ленте ктг все хорошо. Нет признаков гипоксии. Я бы сказала, что ктг физиологического типа, а не подозрительного
Клиент
Ольга, подскажите еще пожалуйста, а что означает линия внизу черная? Ровная, на цифре 20 идет
Акушер, Гинеколог
отрывистые квадратики? реакция на шевеления
обычно если идет непрерывная линия - внизу пишется маточный датчик, который регистрирует маточную активность (схватки).
у Вас отрывистые квадратики - скорее реакция на шевеления
Клиент
Ольга, загрузила сегодняшнюю ленту, сегодня еще делали. И там вот внизу идет жирная черная линия, раньше ее не было просто. Не понятно, что это такое
Акушер, Гинеколог
Чёрная линия самая нижняя- это маточный датчик, его не подключили, поэтому линия прямая. Жирная, состоящая из квадратиков- отметки шевелений
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обвитие - да, есть, но нетугое.
Хорошая двигательная активность плода - один из самых надёжных признаков его хорошего физического состояния и отсутствия гипоксии. Частые шевеления должны только радовать )
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а когда начнутся роды, как будет влиять обвитие? И по ктг я так понимаю, пока что все спокойно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все спокойно.
Наличие обвития иногда становится причиной несколько замедленного течения 2го, потужного периода родов, в связи с замедленным продвижением плода по родовым путям.
Акушер, Гинеколог
Екатерина здравствуйте. Вы делали допплерографию, если да приложите результат. По ктг не вижу ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, приложила, но делала 17 января.
Акушер, Гинеколог
Шевеления-это не повод подозревать что-то негативное. Учитывая обвитие пуповины вокруг шеи плода, рекомендую повторить доплерометрию в течение недели
Клиент
подскажите пожалуйста, а когда начнутся роды, как будет влиять обвитие? И по ктг я так понимаю, пока что все спокойно, до родов далеко?
Акушер, Гинеколог
Обвитие пуповиной носит клиническое значение только при родах. Во время родов ,особенно в активную фазу,будет активное мониторирования ктг, узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Обвитие пуповиной вокруг шеи плода имеет значение только при родах,по КТГ у Вас нет признаков гипоксии плода. Рекомендую повторить допплерометрию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по ктг всё хорошо, гипоксии плода нет