Консультация детского дерматолога /

Пятна на ножке — вопрос №1259468

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка появились вот такие пятна на ножке, самое большое на левой ножке, на правой по меньшей, и красненькие щёчки . До этого на щечках вместе с покраснением были прыщи и кожица загрубла. Педиатр сказала что это пищевая аллергия хотя мы из питания ни чего не меняли с 6 месяцев, те же кашки, творожок с 8 месяцев тот же едим. Через месяц щёчки почти прошли, но покраснение осталось . А ножки высыпали особенно после того как вчера помыли не кипячёной водой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер!
На фото - проявления атопического дерматита.
Это хроническое заболевание, обострение обычно осенью и зимой, когда усилена сухость кожного покрова.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Полная диета не нужна.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
При обострении эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Капли Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела разделить в 2-3 приёма 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите пожалуйста а анализы нужно какие-нибудь сдавать?
Клиент
Олеся, и как совместить сразу Адвантан и липобез?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, анализы пока никакие не нужны.
Диагноз устанавливается на глаз-клинически.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Между нанесением этих средств должно пройти 30-40 минут.
В какой последовательности не принципиально)
Клиент
Олеся, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь такропик 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста атопический дерматит может перерасти в более серьёзные последствия? И нужно ли сдать какие то анализы если вдруг какая то аллергия
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет
Никакие анализы сдавать не нужно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления атопического дерматита.
Необходимо постоянно использовать эмолиенты для кожи и для купания, хорошие линейки, например цикапласт с вит В 5, биодерма атодерм интенсив, эмолиум, eucerin atopi control или гели или масла для купания 2 р в день длительно.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, анонимный пользователь
На фото - атопический дерматит
Заболевание хроническое , имеет периоды обострения и ремиссии
Выявляйте все, на что реагирует кожа малыша
- фенистил по 5 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм вечером 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌱
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек внутрь в течение 10 дней