Консультация нефролога /

Хронический цистит — вопрос №1259652

Перед началом цистита выпадает осадок в моче, изначального был белого цвета, теперь розового. Через сутки начинаются сжение и боль. Лечащий врач прописывает антибиотики. Анализ мочи без бактерий. Анализ крови: креатинин - 50, белок понизился, соя повышенная. Сделали КТ проблему не выявили. Всё в норме. Прошу учесть, что я являюсь инвалидом 1 группы( сижу в инвалидной коляске 25 лет), при этом такие проблемы ранее не наблюдались.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонифрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Анализы все были сданы и по Нечипоренко также, ии на чувствительность к антибиотикам и бак-посев. Результат отрицательный.
Нефролог, Терапевт
КТ каких органов?
Клиент
КТ кишечника, малого таза, почек и мочевого пузыря. Я могла бы отправить вам КТ или описание.
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Жду описания.
Клиент
При МСКТ исследовании органов брюшной полости в условиях болюсного контрасного усиления(выполнена нативная, артериальная, венозные и паренхиматозная фазы) по стандартной методике достигнута удовлетворительная степень контрастирования.
В части легких, вошедших в зону сканирования, очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет.
Желудок обычной формы, стенка не утолщена.
Печень: Размеры обычные. Имеет четкий, ровный контур. Структура паренхимы однородная, в том числе и после накопления КВ. Плотность паренхимы обычная +63 HU. Внутри- и внепочечные желчные протоки не расширены.иХоледох ),5 см, просвет не изменён Желчный пузырь обычных размеров, стенка не утолщена. В просвете дополнительных, рентгеноконтрастных образований не определяется. Воротная вена и её система - без особенностей.
Поджелудочная железа обычных размеров. Структура паренхимы однородная, в том числе и после накопления КВ. Плотность паренхимы обычная. Сохраняет дольчатый характер строения, проток железы 0,3 см, не расширен.
Парапанкреатическая клетчатка - не изменена.
Селезенка краниукаудальный размер 9,2 см. Плотность паренхимы обычная +50 HU.
Надпочечники: обычно расположены, Y-образной формы. Структура и плотность не изменены.
Почки - положение, форма, размеры обычные. Структура паренхимы однородна, в том числе после накопления КВ. ЧЛС не расширена, мочеточники не расширены, типично впадают в мочевой пузырь.
Мочевой пузырь: среднего наполнения, в просвете без особенностей.
Матка обычных размеров. В малом скудное количество жидкости. Дополнительных образований не определяется. Брюшной отдел аорты, подвздошные и бедренные артерии не изменены.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена.
Гиперлордоз ПОП. Состояние после транспедикулярной фиксации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структурные патологические изменения органов брюшной полости не выявлены.и Данных за новообразование малого таза достоверно не определяется.
Нефролог, Терапевт
Учитывая, что результаты обследований, анплизов в норме, остаётся только цистоскопия. Ещё вопрос, мочевая кислота в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Да. только креатинин упал
Нефролог, Терапевт
Тогда рекомендую цистоскопию.
Причины снижения креатинина:
дегенеративные изменения в мышечных тканях;
—заболевания эндокринной системы;
—длительные инфекционные процессы;
—злокачественные опухоли;
—цирроз;
—истощение и обезвоживание организма;
—сердечная недостаточность
- недостаток животного белка в рационе.
Рекомендую проверить Цистатин С ( наиболее надежный показатель сохранности функций почек, является более чувствительным, чем сывороточный креатинин).