Консультация эндокринолога /

Повышен ттг при беременности — вопрос №1259688

Здравствуйте. Беременность 28 недель. Гипотиреоз и аутоимунный тиреоидит были обнаружены до беременности, пила 75 мкг эутирокса. На сроке 8 недель ттг повышен был до 10. Назначили дозировку 100 мкг. После этого нормализовался. Сдала на сроке 26 недель анализы: ттг - 4.63 (3 триместр 0.3-3.0), т4 - 9.41. Подскажите насколько необходимо увеличить дозировку эутирокса для нормализации ттг? И когда повторно пересдать анализы? И как подобный ттг влияет на ребёнка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу тироксина нужно увеличить до 112.5 мкг за 30минут до завтрака.
Контроль ттг , т4св через 4 недели.
На ребенка плохо данный показатель не влияет. У него уже сворсирована своя щитовидная железа и вполне функционирует.
Принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб х 1 раз всю беременность и лактацию ( для ребенка)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ! Йод не принимаю, сказали нельзя при аит. Подскажите, пожалуйста, может ли из-за подобного ттг упасть ферритин? Сейчас он 9.0. Начала принимать тотему 1 амп 2 р в день в течение месяца. И можно ли пить витамин д? Принимаю в дозировке 2000 ме
Эндокринолог
Ферритин низкий, на фоне это ттг и поднялся.
Принимайте тотему . Через 2 мес от начала приема, контроль ферритина ( норма от 40.
На фоне беременность потребность в железе увеличивается , поэтому ферритин упал.
Йод - нужен щитовидной железе ребенка, поэтому его принимать нужно. На Вас он влияние не окажет.
Витамин Д принимать можно и нужно. Доза у Вас правильная.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, препарат важно принимать строго натощак за 40 мин до еды, кофе, чая, витаминов и др. Лекарств.
Увеличить дозировку на 25 мкг больше и сдать ТТГ через 4-6 недель.
На малыша это не оказывает отрицательного эффекта, потому что вы практически скомпенсированы.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 122.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, дозу необходимо увеличить до 112, 5 в сутки, контроль ттг и т4 св через 4 недели.
На ребенка это не повлияет, не переживайте.
Принимать еще йодомарин 200 1 раз в сутки всю беременность и кормление грудью.
Если есть анализы, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас же не эко было?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за подробный ответ! Нет, не эко. Ферритин - 9, принимаю тотему по 1 амп 2 р в день в течение месяца. Скажите, сильно ли он снижен? И достаточно ли месяца для его нормализации?
Эндокринолог
Ферритин очень сильно занижен, оптимальный уровень 40, обычного нормализуется за 2 месяца, когда пациент начинает принимать препараты железа, Но это вариабельно.
Эндокринолог
Ферритин , Вит л сдавали? Так как из снижение может повысить ттг.
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ! Да, ферритин - 9, витамин д не сдавала, но принимаю ежедневно по 2000 ме. Сейчас начала приём тотемы по 1 амп 2 р в день в течение месяца, достаточно ли для нормализации?
Эндокринолог
Да, этого достаточно, контроль ферритина через 1 мес для контроля повышения.
Дослать Вит д общ.
Клиент
Ульяна, подскажите, какое влияние оказывает данный уровень ферритина на ребёнка?
Эндокринолог
На отставание в развитии ребенка, но если вовремя все заметить , и начать лечение, последствий не будет.
Эндокринолог
То есть Вам через 2 месяца контроль ферритина и ТТГ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, поняла) в случае нормализации ферритина дозу эутирокса так продолжать принимать в увеличенной дозе или вернуться к 100 мкг?
Эндокринолог
Вы через 2 месяца сдаёте контроль ферритина и ТТГ, Хотя ТТГ можно сдавать через 40 дней, вот если он будет в норме на фоне приёма препаратов железа, или не будет в норме, от этого будет зависеть его дальнейшая дозировка
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста. Лёгкой беременности
Эндокринолог
Здравствуйте, увиливайте дозу до 125 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств,контроль ттг через месяц, ттг не сильно повышен влияния на ребенка не должно быть, но контроль обязателен, после родов можно сразу вернуться к своей изначальной дозе,далее контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Увеличьте эутирокс до 125 мкг (более точно дозу смогу сказать если вес напишите и рост) за полчаса до завтрака, йодомарин 200 мкг после еды, ТТГ и Т4 св - через 6 недель пересдайте.
Так как у ребенка своя ЩЖ с 12 недель, в данный момент при ТТГ= 4,6 и норме Т4 св у вас - на ребенка не повлияет, если вы йод принимали.
Клиент
Светлана, вес на данный момент 60,200, когда пошла на учёт вставать - 51.300, рост 162 см. Дозы 125 много не будет? Йод не принимала, на приёме эндокринолог сказала только употреблять пищу, содержащую йод
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно дозу 112,5 мкг на ваш вес. Если до беременности было 75 и ТТГ до беременности был в норме, то во время доза увеличивается на 30-50 % - т.е.100-112,5 мкг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы съедаете 5 г/сут йодированной соли, в которой йодид калия и правильно ее используете (т.е. храните в защищенном от света месте, добавляете в готовую пищу, соблюдаете правильный срок ее хранения, не храните во влажном месте, не храните в открытой солонке), то с ней вы получаете 200 мкг калия иодида в сутки. Если соль ограничиваете или неправильно используете, то меньше.
Лучше применять соль с йодатом калия (не йодидом калия).
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответы подробные!