Консультация офтальмолога /

Болит глаз - воспалилось веко — вопрос №1259711

Здравствуйте! Сегодня с утра стал болеть правый глаз. Немного потекли веки. При кампании и легком надавливании на закрытое веки ощущаю легкую боль. Однако сам глаз не красный, но при этом в целом ощущается чувство тяжести и временами однородного тела в нем. Ношу контактные Линзы, но с ними не хожу уже неделю точно. Месяц назад также болел глаз, но не помню толи левый , толи правый. Потом все прошло. Вчера делала себе массаж лица и на веки могло попасть оливковое масло, но в глаз оно не попадали точно. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Подскажите, пожалуйста, а выделения какие-то ( белые, желтоватые) есть из глаза?
При движении глазом есть боль?
Клиент
Александра, выделений никаких нет. При движении вроде тоже нет, но есть дискомфорт в глазу. И боль при нажатии на веко, когда глаз закрываешь. А еще у меня насморк.
Клиент
Александра, я приложила еще одно фото.
Офтальмолог
Спасибо за ответ. Просмотрела новое фото. Скорее всего формируется ячмень. Нужно оперативно лечить чтобы не разнесло веко. В таком случае рекомендую вам капли тобрекс ( тобром, тобрисс, что сможете найти в продаже у себя в регионе) по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал ( офлоксацин) 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Также рекомендую промывать нос солевыми растворами по типу аквамариса, а также при необходимости использовать сосудосуживающие капли, так как нужно чтобы работал носослезный проток, а при насморке стенки протока отекают и неправильно работает
Офтальмолог
Забыла уточнить: мазь наносить и за веко и наверх на кожу века
Клиент
Александра, спасибо за ответ! А из-за чего он образуется? Из-за контактных линз?
Офтальмолог
Нет. Я думаю в данном случае линзы ни при чем. Тем более вы их уже, как написали в вопросе, не носите неделю. В вашем случае скорее всего из-за снижения иммунитета.
Не переживайте. Все пройдет. Но, повторюсь, оперативно начинайте лечение. При подобных воспалительных проявлениях чем раньше, тем лучше. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!!!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Потрогайте веки аккуратно уплотнения не чувствуете сверху и снизу века? Отделяемое из глаз есть? И ещё подскажите такой момент… на кануне не простывали, не переохлаждались ?
Клиент
Алена, уплотнений я не чувствую, но есть небольшой дискомфорт и боль небольшая тоже присутствует. Я простывшая. У меня заложен нос.
Клиент
Алена, я приложила еще одно фото.
Офтальмолог
Я предполагаю, что у Вас самое начало формирования ячменя. Появляется реактивный отёк в ответ на воспаление в толще века. Поэтому нужно действовать оперативно , чтобы веко не «разнесло». Внутрь примите антигистаминный ( Лоратадин, Зиртек, Зодак какой есть в аптечке) 1 таб 5 дней. Затем капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день и через 10 мин закладывать мазь с антибиотиком Флоксал или Тетрациклиновую мазь 3 раза в день. Курс 7-10 дней. Далее оценить необходимо динамику состояния.
Офтальмолог
Спасибо за ещё одно фото. Да, всё верно , вся симптоматика как при ячмене формирующемся. Рекомендации расписала чуть выше Вам.
Клиент
Алена, скажите на сколько это опасно? Это лечится? И по какой причине ипоявилось? Из-за контактных линз?
Клиент
Алена, а цетрин можно принять в качестве антигистаминного?
Офтальмолог
Да,конечно. 5 дней, чтобы немного снять отечность века
Офтальмолог
Опасности прямой для хреном нет. Больше вызывает болезненность и косметический дискомфорт из за покраснения и отёка. Конечно, это лечится и очень даже хорошо. Из за контактных линз маловероятно, а вот из за того что простыли 100% - это пусковой механизм был для формирования воспаления в толще века. Соблюдайте все рекомендации и всё быстро пройдёт у Вас.🌸
Клиент
Алена, спасибо большое!
Офтальмолог
Жалею скорейшего выздоровления Вам!🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - идёт формирование ячменя в толще века, поэтому отек и болезненность, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин или флоксал 3 раза в день за нижнее веко, курс лечения 2 недели
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! А скажите на сколько это опасно? И в целом может ли это быть от контактных линз? Или это может быть от насморка? Уже неделю как насморк и нос заложен. Еще вчера нанесла на веки оливковое масло.
Офтальмолог
Это не опасно, такое случается. Это не от линз, но пока не рекомендую носить линзы, и не от масла, закупорился выводной проток сальной железы и присоединилась вторичная инфекция
Клиент
Ольга, а красить глаза пока тоже нельзя?
Офтальмолог
Можно, главное, чтобы это не мешало лечению
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно. Спасибо!