Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1259717

Здравствуйте. У малышки лезут зубы, и вот на одном уже дня 3 не проходит шишка . Зуб уже пробился немного , но это шишка как то впереди него. Это он так десну пробивает или нужно к стоматологу идти? До этого вылезли 2 зуба таких шишек не было

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Не очень чёткое фото
Но больше похоже на кисту прорезывания
Иногда возникает перед тем как зубик прорежется, лечение не требует, как зубик вылезет её прорвет
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , причин для паники нет , это физиологический процесс , норма при прорезывании зубов , десна травмируется и соответсвенно признаки воспаления присутствовать могут . Пусть зубки режутся , можете мазать десна гелем камистад беби или дентинал для облегчения состояния , делать массаж специальным напалечником и давать охлаждающий прорезыватель грызть , если ручки в рот тянет .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Внешне-нормальный процесс прорезывания,иногда слизистая может отходить кусочком,отекать,немного краснеть,синеть даже-достаточно местно обрабатывать антисептиком.
Редко требуется обращение к хирургу.
Повторюсь-по фото все нормально,вопрос будет открыть три дня,можно завтра еще выложить более четкие фото и написать об этом врачам,чтобы посмотреть динамику.
Только более четкие фото
Стоматолог
Здравствуйте! Идёт физиологический процесс,это кусочек неровной десны из за того что зуб прорезается,десна постепенно перестроится вокруг зуба по мере полного прорезывания корнки зуба.Каждый зуб может по своему менять десну при прорезывании,бывает и гематома темного цвета,когда зуб прорезает на своем пути мелкие сосуды в толще слизистой оболочки десны,бывает прямо висят кусочки слизистой разной формы вокруг прорезающегося зуба,это всё нормально и как правило не мешает детям
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Зуб начиная прорезование давит из нутри на десну отлавливает ее ,возникает физиологическая естественная реакция,приток крови и восполение . Десна может принималють такой вид. Это нормальная реакция организма ребенка, просто из-за индивидуальных особенностей при прорезывании одних зубов эта реакция может быть выражена в большей или меньшей степени. Со временем,когда зуб полностью прорежится , десна примет привычный вид. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Наталья, у малыша всё хорошо, каждый зуб будет прорезываться со своей особенностью