Консультация акушера /

Дюфалак при беременности на постоянной основе — вопрос №1259751

Доброе утро! Беременность 35 недель. На протяжении всей беременности время от времени меня мучают запоры - боролась с ними разными способами (и питание корректировала, микролакс, Дюфалак, вода Донат). Но так как все это использовала время от времени, то и стул был нормальный только на период использования слабительных. Дюфалак раньше то пила, то бросала, так как он вызывал вздутие, но потом стала пить его на ночь и вздутие уже не беспокоило. От запора даже было подозрение на ИЦН в связи с чем я на 5 дней попала в больницу. В итоге где-то с 26 недели я пью Дюфалак на постоянной основе каждый день + стараюсь следить за своим питанием. Но теперь беспокоюсь можно ли его пить не курсами, а такой длительный срок? Получается больше 2 месяцев я его пью каждый день+ ранее то пила, то не пила. Я просто боюсь, что если брошу, то опять начнутся проблемы со стулом. Не вредит ли он малышу при таком длительном применении? И в принципе возможно ли его постоянное использование (а не курсами) в течение беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствйте. Не переживайте, его можно принимать всю беременность, столько сколько нужно
Клиент
Шушаник, спасибо большое! То есть теоретически я могла начать его принимать даже в первом триместре и пить на протяжении всей беременности без перерыва?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, большинство беременных сталкиваются с этой проблемой
Клиент
Шушаник, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременным можно дюфалак при необходимости. Если ничего другое не помогает, используйте его. Не переживайте 🌹
Клиент
Анжелика, спасибо! То есть ничего страшного, что уже более 2 месяцев я его использую ежедневно?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного нет
Клиент
Анжелика, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да можно всю беременность, не переживайте! На малыше это не отразится
Клиент
Кристина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности дюфалак можно принмать ежедневно, он ни как не навредит. Глпаное что бы небвло запоров
Клиент
Асиет, спасибо! То есть нет необходимости даже перерывы делать? В этом нет ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он абсолютно безопасен
Клиент
Асиет, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфалак принимать можно, но все таки нужно стараться налаживать стул самостоятельно! Каждое утро просыпаетесь и сразу пол стакана выпиваете воды для запуска кишечника!больше овощей и фруктов и жидкости!
Клиент
Екатерина, спасибо! А почему его нельзя принимать на постоянной основе? Есть какой то вред?
Акушер, Гинеколог
Он совершенно безопасен, самая главная задача чтобы кишечник работал самостоятельно, а на этих препаратах кишечник ленится! Вы должны наладить свой режим, в первую очередь для Вас очень важно!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я поняла!