Консультация гинеколога /

Анализы каулограмма — вопрос №1259819

Доброе утро.
Беременность ЭКО 23 недели
Периодически сдаю анализ каулограмма, в очередной раз сдала и меня расстроил результат, от чего повысился МНО ? Всегда был в норме.
Для сравнения прикрепляю и анализ предыдущий от января
1) 1 фото и 2 фото - анализы от января
2)3 и 4 фото - вчера
И соэ у меня росла со сроком беременности было - 6, 18, 38, 64 и сейчас 14… это не гворит о чем то плохом ? Такой резкий скачок вниз…
Пью кардиомагнил 150 с 19 недель и первый раз сдаю на нем каулограму, риск преэклампсии 1/54
Колю клексан 0,4 просто потому что ЭКО, лишний вес.
Утрожестан 200
Магний
Фемибион 2

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Екатерина, готово)
Гинеколог
Увидела. Такие значения нормальны для беременности, даже не переживайте, тем более у Вас хорошая терапия. А соэ давно никто не оценивает, это не информативный показатель.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Думала, что МНО сильно повысился, всегда был в районе 1
Клексан могу дальше колоть ?
Гинеколог
Да, конечно, всё в порядке)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сейчас была на узи 22,5 срок - вес малыша 470 грамм примерно плюс минус 60
Это нормально ? Узист скзала хорошо все
Была на скрининг в 21,2 недели там был 419
Но там был аппарат узи другой конечно
Какая норма в 22,5 по весу ?
Гинеколог
Это абсолютно нормальный показатель, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасиииииибо 💙
А то разпережтвалсь, что за 1,5 недели набрали 20 грамм
Но Узист сказала, что разные аппараты надо тоже учитывать, у неё сначала выдал 440 грамм потом ещё раз перемерила 470 в 22,5.
Гинеколог
Конечно, все правильно она Вам сказала. Не волнуйтесь)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременных у вас все в норме. МНО отдельно не оценивается.
Клиент
Дарья, спасибо )
Могу дальше колоть клексан?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Клексан колоть. Контродь коагулограммы раз в месяц
Клиент
Дарья, если МНО выше, то кровь густая или жидкая ? Я запуталась )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Жидкая.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста сейчас была на узи 22,5 срок - вес малыша 470 грамм примерно плюс минус 60
Это нормально ? Узист скзала хорошо все
Была на скрининг в 21,2 недели там был 419 плюс минус 60
Но там был аппарат узи другой конечно
Какая норма в 22,5 по весу ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Примерно 400 грамм +/-100 мг. У вас хороший малыш
Клиент
Дарья, спасиииииибо 💙
А то разпережтвалсь, что за 1,5 недели набрали 20 грамм
Но Узист сказала, что разные аппараты надо тоже учитывать, у неё сначала выдал 440 грамм потом ещё раз перемерила 470 в 22,5.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А по факту он может быть уже все 500 гр
Клиент
Дарья, да я только переживаю, чтоб рос хорошо) так как я сама на диете и боюсь ему не хватает чего то. Чтоб не было отставания
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ребенок при хороших кровотоках берет от мамы все, что ему нужно. Это вам остаются дефициты всего.
Клиент
Дарья, у меня было в 20 недель нарушение маточного кровотока слева 1А, но через неделю уже прошло, перемерили. В пуповине хороший, ка кане объяснили кровотоки в матке влияют на меня в плане давления, в пуповине на развитие малыша.
Так?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас по коагулограмме даже не может быть плохооо кровотока
Клиент
Дарья, я тысячу раз вас благодарю!
Спасибо большое
Очень волнуюсь за все. Так как очень долгожданный малыш
Все что раз читаю и сравниваю показатели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я представляю. После родов будет переживаний не меньше. Над каждым вздохом малыша)
Клиент
Дарья, малыш получается и растёт и набирает вес скачками ?
Я прсото по узи посмотрела, он у меня за 6 дней набрал 54 грамма
А сейчас за 11 дней 40-40 в грамм, ну примерно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам даны еще рамки разброса. Прошлый раз он мог быть по нижней границе, сейчас по верхней. Конечно, равномерно никто не растет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, будьте здоровы 💙
Спасибо за ваши ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
МНО повысился на фоне приема клексана.
Клексан снижает риск повышенного тромбообразования, за счет этого кровь становится более «жидкая», сворачивается более медленно.
Сделайте контроль коагулограммы через месяц, если МНО так же будет расти, нужно будет снизить дозировку клексана.
Клиент
Екатерина, спасибо
А кардиомагнил мог тоже повлиять на МНО?
Когда начала и его приём, тогда поешь рост получается, либо совпадение, конечно
Акушер, Гинеколог
В большей степени влияет клексан, это более серьезный препарат. Конечно сочетание клексана и кардиомагнила могут сильнее влиять на снижение свёртываемости крови.

Кардиомагнил может быть и лишний в Вашем случае, так как при высоком риске преэклампсии нужно начинать кардиомагнил до 16 недель беременности, а Вы уже с 19 недели начали.
Клиент
Екатерина, я думала наоборот если МНО повысился это кровь жидкая или густая ?
Клиент
Екатерина, кардиомагнил не будет работать в моем случае ?(
Дааа мой врач в жк не увидел этот риск, точне неё посчитал это риском
Я когда сама увидела, то в платном учреждении скзала врачу и она уже назначила ….
Акушер, Гинеколог
В коагулограмме при сгущение крови одни показатели повышаются, другие понижаются. Вот при повышеной свёртываемости фибриноген растет, а МНО снижается.
При понижении свёртываемости крови, наоборот, фибриноген снижается, МНО растет.
Клиент
Екатерина, спасибо все доступно объяснили
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста сейчас была на узи 22,5 срок - вес малыша 470 грамм примерно плюс минус 60
Это нормально ? Узист скзала хорошо все
Была на скрининг в 21,2 недели там был 419 плюс минус 60
Но там был аппарат узи другой конечно
Какая норма в 22,5 по весу ?
Акушер, Гинеколог
Для Вашего срока 450-500г, Вы укладываетесь в норму.
Клиент
Екатерина, я заволновалась, что как то мало прибавили за 1,5 недели. 50 грамм получается.
Но я понимаю, что аппараты разные узи
Акушер, Гинеколог
Для такого срока такая прибавка тоже норма