Консультация педиатра /

Отклонения по анализу мочи — вопрос №1259831

Дочь 2 года 2 месяца. Неприятный запах мочи 3 день по утрам. Морщится при мочеиспускании и мало писает. Сдали анализ мочи общий. Есть отклонения почти по всем показателям. Бактерии, лейкоциты, эритроциты

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте я прикрепите анализ , температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет
Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно не из горшка собирать. А прямо в баночку. Тут конечно может быть дефект сбора, но раз есть жалобы, то может быть и цистит. Я бы рекомендовала сдать мочу повторно все таки. И начать пока канефрон капли. Больше пить, можно заварить брусничный лист.
Клиент
Ольга, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Да, гинекологическая проблема может быть причиной. Крем обязательно наносить, только он поможет
Педиатр
Здравствуйте.
Анализа не видно.
Перед сбором мочи подмывали ребенка ?
Увеличить питьевой режим, расчет , как минимум , 40мл/кг в сутки.
Канефрон начать , курс до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры нет. Утром подмыла ребёнка, посадила на горшок который застелила разовым пакетом чистым
Педиатр
Дефект сбора тоже , конечно , есть. Желательно сразу в баночку ловить.
Но учитывая, что есть клинические проявления , то все таки какое то воспаление есть у ребенка . И нужен контроль ОАМ+ сдать посев мочи на стерильность.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Вчера были у врача участкового назначила антибиотик панцеф и фурагин. Подскажите пожалуйста мы переболели в прошлом году ВЭБ температурили. Можно ребёнку давать этот антибиотик .
Педиатр
С антибиотиком подождите , нужен контроль анализа. Никогда по одному результату мочи не назначается антибиотик.
Вообще можно супракс, если после болезни прошло 3 мес.
Клиент
Анастасия, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Да, это является причиной изменения анализа также .
Данное средство назначается при синехиях, если хирургически не показано разведение
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ. Как собирали мочу?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температуры не.
Педиатр
Вам нужно пересдать анализ, собрав утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно подмыв ребенка, сразу в стерильный контейнер, чтобы результат был достоверный.
И сдайте бак.посев мочи, это важно, если понадобится антибиотикотерапия.
Клиент
Алина Александровна, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Да, изменения могут быть. В использовании препарата совершенно ничего страшного нет, он эффективен, так что рекомендацию нужно выполнять
Педиатр
Доброе утро
Пропейте Фурагин 1/3 таб 3 раза в день -14 дней с контролем мочи на 7 и 14 день. Чтобы просанировать мочу. И сделайте УЗИ почек и мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Конечно. Нет, он назначается всегда при таком диагнозе. Не пугайтесь
Педиатр
Добрый день. Пересдайте общий анализ мочи, не из горшка, сразу постарайтесь в баночку. Сдайте посев мочи на стерильность, с результатами консультация нефролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего имеет место дефект сбора Сочи, но учитывая клинику скорее всего есть воспалительный процесс.
Желательно пересдать ОАМ и посев на стерильность
Сейчас увеличить питьевой режим и канефрон 14 днкй
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Здравствуйте
Конечно такой анализ может быть при синехиях, по поводу крема да он гормональный и всегда назначается при данном заболевании
Повода для волнения нет
Педиатр
Добрый день, Марина! По данным общего анализа мочи у ребнка наблюдается увеличение показателей лейкоцитов в моче, наличие эритроцитов, Также бактерии и слизь, что говорит о развитии инфекции в мочевыделительной системе. Желательно сдать бак посев мочи на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков, также анализ мочи по Нечипоренко( береться средняя порция мочи). Перед сбором анализа обязательно тщательный туалет наружных половых органов. В данном случае обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Исключить из рациона ребёнка острое, кислое, солёное, сладкое и т д . Подключить к терапии Канефрон по 15 кап 3 р вдень. Обязательно очная консультация педиатра, при изменения в лабораторных анализах, также желательно очная консультация нефролога.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Вчера посетили врача, назначили антибиотик панцеф и фурагин. Горло чуть красное . Мы переболели ВЭБ в прошлом году нам можно принимать этот антибиотик ?
Педиатр
Для назначения антибиотика конечно желательно сдать вышеуказанные лабораторные анализы, а затем подключить антибиотик именно чувствительный к данной бактерии. В данном случае желательно с антибиотиком повременить
Клиент
Нина, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Клиент
Нина, сегодня посетили гинеколога . У дочери синехии в в.з до -2-3 мм, в н/з до 5-7. выписали ванночки с ромашкой и овестин крем. Могут ли быть синехии причиной отклонений в анализе мочи. Напрягает что крем гормональный, можно ли его применять ребенку
Педиатр
Данный ОАМ при синехия может быть, единственное, что волнует , наличие эритроцитов в моче, которых при синехия быть все таки не должно. Гормональный крем использовать можно, переживать не стоит. Мы его использует , местно , вреда для организма ребёнка нет
Клиент
Нина, с чем может быть связано наличие эритроцитов в моче? Даю фурагин ребёнку по 1/2 два раза в день. Сдали анализ на бакпосев но он долго готовится до 7 дней
Педиатр
В данном случае желательно сдать повторный ОАМ на фоне лечения, посмотреть динамику.