Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1259883

Добрый день,ребенку 2,5 месяца мы полностью на гв,сегодня с утра жидкий стул,за несколько часов.4 раза сходил по большому,при этом тужился сильно,был беспокойный,на 4 раз в подгузнике появились прожилки крови,после этого сразу успокоился и уснул,неделю назад был прием у педиатра,сдали кровь и мочу все хорошо,вес хорошо набирает,энергичный,но начинает плакать всегда,когда хочет покакать,плачет сильно,после похода в туалет успокаивается,даем боботик,если животик болит и вигантол по 2 капли,скажите идти в больницу сдавать какие-то анализы,на сколько это серьезно?или понаблюдать дома и какие лекарства можно дать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Неи

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле это один из симптомов непереносимости белка коровьего молока. Бывают прожилки и при выраженной лактазной недостаточности, но реже, чем при АБКМ. Стул пенится, быстро впитывается в подгузник? На груди ребёнок беспокойный? Урчание в животе бывает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, урчание бывает да последние пару дней,стул не пенится,быстро впитывается,на груди беспокойный стал
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Пока на время попробуйте у себя исключить из питания молоко и молочные продукты, говядину, яйца. Это диагностическая диета, позволяющая нам исключить или подтвердить непереносимость белка коровьего молока. Если на этой диете через 2-3 недели все симптомы уходят, мы считаем диагноз подтверждённым и вы будете продолжать этой диеты придерживаться. Если ничего не поменяется, то тогда ищем причину в другом.
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо,что-то сейчас от диареи можно дать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для грудного ребёнка жидкий стул является вариантом нормы, сорбенты не показаны. Можете только начать приём пробиотика по типу Биогая, релалайф, примадофилус реутери и начать обследование для исключением АБКМ и ЛН.
Клиент
Екатерина, спасибо большое,мы купили Биогаю,но нашли только от 1,5 лет,от 0 нигде нет,такую можно принимать малышу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
К сожалению, её лучше не применятт, т к она содержит ещё и витамин Д и если давать ребёнку по 5 кап, то вит Д для него будет много. Можно найти примадофилус реутери. Либо на крайний случай, если совсем ничего нет, то использовать эту Биогая по 2-3 кап, чтобы не передозировать по вит Д, но тогда скорее всего вы недополучите сами Лактобациллы. Поэтому лучше поискать аналог.
Педиатр
Здравствуйте.
Кровь появилась из-за того, что ребенок тужился. Это привело к травматизации сосудов слизистой кишечника .
Из обследования актуально сделать копрограмму.
Спокойно кушает грудь ребенок ? Нет беспокойства?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да и на груди беспокойный,выворачивается
Педиатр
Кровь сегодня единичный случай или ране тоже была?
Клиент
Анастасия, единичный,на 4 раз,остальные без крови
Педиатр
Все таки говорить про абкм рано, кровь из-за того, что тужился , тк алая. При абкм прожилки темнее и в Кале.
Пока понаблюдайте за ребенком,как будет далее стул.
Копрограмму сдать нужно будет . И проминайте хорошенько животик , упражнение велосипед делать .
Для микрофлоры Био Гаю,рела лайф.
Клиент
Анастасия, спасибо большое,животик мну каждый раз,перед походом в туалет,можно сейчас что-то дать от диареи?
Педиатр
Если стул жидкий , то все таки Бир Гая не сработает , тк она наоборот может стул подслаблять .
Нужен бак сет, линекс . Подкрепляют стул
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. Специфических анализов, подтверждающие диагноз, нет. Сдайте копрограмму для исключения воспаления. Если оно будет по анализу,
Вам нужно полностью исключить молочные продукты, говядину, сою, любые следы молока, внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо,а сейчас что то можно дать,чтобы успокоился,проснулся начал плакать даже на руках
Педиатр
Впитывающийся жидкий кислый стул, бурление в животике может быть признаком лактазной недостаточности. В этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление (лактазар/колиф). Но эффект оцениваем через 2 недели.
Для помощи становления жкт используйте пробиотик биогая (или аналог релалайф)
Педиатр
Добрый день, Ольга! В данном случае обязательно сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь+ фекальный кальпроектеин. Появление прожилок в крови может быть связано с наличие анальной трещины у ребнка из-за натуживания. Желательно очная консультация хирурга.Для нормализации пищеварения желательно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. В данном случае желательно понаблюдать за ребёнком. Поскольку Вы на ГВ желательно исключить из Вашего рациона молочную продукцию и следы ее в продуктах, поскольку данная симптоматика может наблюдаться при аллергии на белок коровьего молока. Также желательно давать ребёнку водичку из расчета 30 мл/ кг/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое,Биогаю мы купили,только вот на ней написано от 1,5 лет,подскажите можно ли ее давать малышу?
Педиатр
Существует Биогая с 0 , а также Биогая с витамином Д , которая разрешена детям с 1,5 лет. Вашему ребёнку показан препарат Биогая с 0 , 5 кап 1 р в день
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данной проблемой, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Биогая в составе имеет ту же лактобациллу, но по возрасту биогая с витамином д не подходит