Консультация эндокринолога /

Что делать,если при беременности ТТГ повышен — вопрос №1260113

Здравствуйте. Беременность 15-я неделя. Выяснилось,что повышен ТТГ - 5,54! Переживаю,что это очень отразится на развитии ребенка. Подскажите пожалуйста, как быть, что делать, может нужно сдать ещё какие то анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Был хронический пиелонефрит! Давно не проверяла!

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ 0,4-4,0
Поэтому снижать нужно ТТГ
Начните принимать 37,5 мкг строго утром натощак за 50 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста 🌺
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, а эутирокс 37,5 - это дозировка?
Эндокринолог
Эутирокс 25 и плюс половинка от 25
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. а витамин д стоит противопоказание беременность! Все равно можно принимать его? И как долго по времени?
Эндокринолог
Вит д противопоказании в больших дозировках
В профилактической дозе можно 2000 ед 4 кап
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Всего Вам доброго 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните прием эутирокса 37,5 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ТТГ,Т4св через 1 мес.
На ребенка такой уровень ттг не повлияет, у него уже сформирована своя щитовидная железа.
Принимайте йодомарин 200мкг по 1таб х 1 раз в день ( для малыша)
Для выявления причины повышения ттг: кровь на ат-тпо и ферритин ( норма не менее40)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста, а эутирокс 37,5 - это дозировка?
Эндокринолог
Да, все верно . Это доза препарата.
Клиент
Эльмира, но я сейчас посмотрела в аптеке, таких дозировок нет, только 25, 50,75 и т.д
Эндокринолог
Возьмите дозу 75мкг и делите на 1/2 )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна! Вам необходимо начать приём тироксина в дозе 37,5 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 4 недели.

Так же сдать ферритин, посмотреть нет ли латентной железодефицитной анемии. Оптимальный уровень ферритина не менее 40

Витамин д принимайте 2000 МЕ это проф доза

Йодомарин 200 мкг 1 таб 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если пьёте поливитамины, смотрите состав, там бывает йод

За малыша не переживайте, на него это не повлияло
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Но эутирокс в аптеке дозировка только 25, 50, 75 и т.д
Как быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы делите таблетку 25 мкг на две части и пьёте 1 таблетку 25мкг +1/2 от таблетки 25 мкг🤗 получается 25 мкг+ 12,5 мкг (1/2 от 25мкг) =37, 5 мкг
Клиент
Софико Бежановна, ☺️поняла, спасибо 🌺
Эндокринолог, Врач УЗД
Лёгкой беременности 🌸
Клиент
Софико Бежановна, спасибо 🤗
Клиент
Софико Бежановна, можно ещё вопрос, у витамина д стоит противопоказание беременность! Как быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Аквадетрим/вигантол можно беременным в дозе не более 2000 ме🤗
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно начать прием Левотироксин натрия, лучше Эутирокс. Дозировку 37,5 мкг строго натощак за 40 мин до еды, чая, других лекарств и витаминов. Контроль ТТГ, Т4св через 4-6 недель. Сдайте АТ-ТПО ещё. Узи щж.

Так же оценить недостаток витамина Д и ферритина, плохо влияют на гормоны щитовидной железы.
Йодомарин 200 мкг в сутки в период беременности и лактации.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо 🌺
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 37.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А как долго принимать витамин д?
Эндокринолог
По 4 капли полгода. Это поддерживающая доза. Беременным К сожалению больше нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте, необходим прием тироксина так как норма ттг до 4,0, начните прием тироксина в дозе 50 мкг утром за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через месяц, также прием йодамарин 250 мкг 1 раз в день, весь период беременности и лактации
Клиент
Мадина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, во время беременности обязательно требуется лечение. Влияет на вынашивание. Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака. Ттг повторите через месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы