Консультация педиатра /

Покраснение глаз при ветрянке — вопрос №1260337

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка ветрянка( сыпь 5 дней), пару дней назад проснулся с красными глазами, они его не беспокоят, гной не выделяется, надо ли чем-то лечить? Что это такое, конъюнктивит или бактериальная инфекция? Болезнь проходит не тяжело, температуры не было. Сколько дней необходимо мазать высыпания?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Мазать все новые элементы, пока подсыпает.
Глазки промывать раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему разными ватками. Если гноя нет, это не бактериальная инфекция. Такое бывает при интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, лечить конъюнктивит надо.
Антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Одного протарания фурацилином недостаточно.
Клиент
Вера, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а Мирамистин не подходит?
Офтальмолог
Конъюнктивит не лечится протиранием.
Надо капать капли.
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Педиатр
Добрый день, в глаза закапывайте окомистин по 1-2 капли 3 раза в день в каждый глаз
Мазать новые элементы высыпания
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина. Рекомендую Окомистин по 1 капле в оба глаза 4-6 раз в день, курсом 5 дней. Окомистин это антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя в препарате используется раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а Мирамистин не подойдет ( промывание)? Капли обязательно нужны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Окомистин - изотоничен слизистой оболочке глаза, не вызывает раздражения. Мирамистин на водной основе. Мирамистин для промывания глаз разрешён с года. Окомистин с 1 дня жизни.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! При ветрянке высыпания бывают не только на коже, но и на слизистых, в том числе, на слизистой глаза. Скорее всего, конъюнктивит вирусный и связан с ветрянкой, он пройдёт сам по мере выздоровления, достаточно промывать глаз чистой водой несколько раз в день.
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Добрый день, Арина! Поскольку у ребёнка развитие ветрянки , высыпания появляются на слизистых глаз, ротовой полости, половых органов. У ребёнка наблюдается развитие конъюнктивита. Обязательно проводить туалет глаз Мирамистимом или Фурацилином 3-4 раза в день. Также капать глаза Окомистин 3 р в день. Если есть зуд желательно подключить антигистаминное- например Эриус. Высыпания по телу обработать Циндолом или Камистадом 3 р в день.Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно проводить гигиену глаз Мирамистимом (Фурацилином ) 3 раза в день. От наружного к внутреннему углу глаза. В глазки капать Окомистин 3 р в день. Высыпания по телу обработать наружно Камистад 3 р в день (хорошо снимает зуд)