Консультация уролога /

Высокий уровень лейкоцитов в моче — вопрос №1260658

Здравствуйте! По анализам в моче высокий уровень лейкоцитов и есть эритроциты. Беспокоит только неприятный запах, чувство неполного опорожнения. По совету уролога сдала мочу на бакпосев,но ничего не выявлено. Нужен новый или другой анализ? Какое лечение необходимо?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте анализ мочи собирали по всем правилам сбора? Средняя порция в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом, прикрыв влгалище тампоном?
Клиент
Татьяна, да, всё по правилам.
Клиент
Татьяна, по сути такое количество лейкоцитов говорит об инфекции, но почему её нет? По части гинекологии всё в порядке.
Нефролог
Я думаю вам стоит повторить общий анализ мочи еще раз, на данный момент начать растительные уросептики канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. При наличии вновь в анализах мочи лейкоцитурии - препарат фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь 7 дней.
Нефролог
В посеве не всегда могут давать рост бактерии, это не значит , что ее нет.
Клиент
Татьяна, общий анализ уже третий такой, пересдавала с перерывами в две недели
Нефролог
В таком случае рекомендую начать вышеданное мной лечение, с последующим контролем анализа мочи
Клиент
Татьяна, благодарю за ваш ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. У вас инфекция мочевых путей и есть бессимптомное воспаление. Бывает, что микрофлора есть, но она не растет.
Можно попробовать такой метод. Начните использовать Лонгидада свечи 3000 МЕ на ночь через день 10 шт, затем сразу по окончании повторить посев. Вероятность выявления повышается на 40%.
Пока можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Далее по результатам. И ещё необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте кал на кальпротектин.
Клиент
Владимир, спасибо за Ваш ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
😊
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!
Клиент
Алексей, спасибо за Ваш ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что конкретных нарушений со стороны мочеиспускания нет. Нужно пересдать анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Уросептики (фурагин/фурамаг) не спешите пока принимать, пока не проконтролируете по правилам сбора мочу. Пока можно фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.
Клиент
Галина, здравствуйте! Это уже третий такой анализ
Уролог, Андролог
Тогда при воспалении по общему анализу мочи можно добавить фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Судя по результату ОАМ ЕСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ изменения. Следует сделать узи мочевой системы, сдать пцр Фемофлор у гинеколога. Уросептик тоже следует начать принимать, возможно был какой-то фактор лабораторной ошибки. Я бы перепроверил на всякий случай.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за Ваш ответ!