Консультация невролога /

Вариант виллизиева круга. Опасно ли это? — вопрос №1260844

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что означает мой диагноз. Сделала МРТ головного мозга , артерий головного мозга и МРТ позвоночника шейного отдела.
Болела шея, тянуло с правой стороны. Потом начала болеть голова сзади. В затылке. Обычно не сильно страдаю от головных болей. В последнее время память стала немного страдать. Боль в затылке непонятная. Как будто что-то токает. Прилагаю свое мрт.
Напугал меня этот Вариант Виллизиева круга. Опасно ли это? И как его лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Очаги это участки погибших клеток головного мозга в результате гипоксии при рождении, скачков АД. Вариант развития Веллизиева круга это врожденная аномалия его строения. Гипоплазия позвоночной артерии это значит, что диаметр сосуда меньше нормы. Все это врождённое и никак себя не проявляет и симптоматики не даёт. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, огромное вам спасибо!!! А то я так переживать начала уже 😅 значит все хорошо)))
Невролог
Что касается шеи, то есть изменения дегенеративно-дистрофические, они дают спащм шеи и провоцируют головную боль, и боль в шее соответственно также даёт. Лечение мовалис 15 мг в/м 5 дней или любой другой препарат НПВС. Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней для снятия спазма, омез 20 мг утром 5 дней, для защиты желудка. Массажи, упражнения, активный образ жизни для профилактики обострений.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, у вас нет ничего опасного по МРТ. Вариант развития Виллизиева круга это ваша особенность, вы с ней спокойно проживете всю жизнь, и никак она не скажется.
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо за ответ!!! Вы меня успокоили! Значит не стоит переживать 😅 все в пределах нормы 🙏
Нарколог, Психиатр
Абсолютно не стоит переживать)
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Вилизиев круг - это круг кровообращения в головном мозге. В норме он имеет несколько вариантов строения, у Вас один из них. То есть патологии по сосудам нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.

Боли в шее и затылке могут быть связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

По поводу памяти сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!!! Очень все понятно и обширно расписали)) буду следовать вашим рекомендациям🙏 .
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌸
Невролог
Здравствуйте Наталия 🌷🤗 По поводу памяти исключить дефицитные состояния -первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицит так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Вариант развития Виллизиева круга -это врождённое строение сосудистой системы головного мозга ,как правило клиники никакой ни даёт
По шее миотонический синдром
По лечению подключить Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! 🌸Благодарю вас за ответ! Сегодня сдала все анализы. Жду результата.
Невролог
вариант развития -это врожденная особенность ,которая у вас с самого рождения , лечение не требуется так как нет мальформаций и аневризм.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,, вариант виллизиева круга - это анатомическая особенность, которая вас не должна пугать.
Вы какие препараты принимаете?