Консультация дерматолога /

Высыпания на кисти — вопрос №1261066

Сегодня с утра заметил на одной кисти правой руки данные высыпания. Не чешутся, никак не беспокоят.
Из ситуаций риска:
- имеется давний хронический описторхоз и всегда находили сопутствующий лямблиоз, сейчас прохожу противопаразитарный курс (6 день)
- в сентябре 2022 посетил сеанс эротического массажа, полового контакта с проникновением не было. Через 10-11 недель сдал анализы на сифилис (суммарный ифа), вич (ифа 4 поколения), гепатиты - все отрицательно.
- у дочери (1.5 года) 2 недели назад покраснели сильно ладони, затем покраснение стало уходить, начали шелушиться. Плюс по телу обнаружены маленькие, еле заметные папулы, как на моем фото примерно.

Вопрос: что это может у меня быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический описторхоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра можно высказать предположение .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место развитие аллергического дерматита.Прием антигистаминного препарата, мазь акридерм два раза в день. Исключить контакты с бытовой химией,иными агрессивными веществами.
Клиент
Сергей, на фоне противопаразитарного курса такое может вылезти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно. Если есть подтвержденное лабораторно заболевание следует посетить доктора и провести коррекцию.
Клиент
Сергей, понял. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Дмитрий.
По фото аллергический дерматит.
Аллерген может поступать внутрь ( с пищей, лекарственными препаратами) и действовать снаружи ( бытовая химия, моющие средства, сухость воздуха).
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, мыло для мытья рук белое, бесцветное, можно детское.
Сушить кожу промакивающими движениями.
Ограничить контакт с бытовыми аллергенами.
Наружно: крем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 т*1 р в день 7 дней.
Клиент
Олеся, это не похоже на сыпь при сифилисе? После массажа этого прошло уже больше 4 месяцев, анализы отрицательные, на больших сроках, да и риска по сути не было (задавал на эту тему уже здесь вопрос), но из головы как-то не выходит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, совсем не похоже.
Тем более анализы Вы сдавали, все они отрицательные.
Причин для беспокойства нет, так как не было прямого контакта с биологическими жидкостями.
Не переживайте.
Отпустите ситуацию и наслаждайтесь жизнью!
Клиент
Олеся, спасибо большое! Чувство вины меня доконает))
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье)
Нужно перевернуть эту страницу и двигаться дальше, в счастливое будущее!
Клиент
Олеся, я вроде переворачиваю, но эта моя мнительность и я в свое время так намучался с этим описторхозом (и с диагностикой, и с лечением) что видимо приобрел фобию)) ладно, буду стараться - ситуацию «закрыл»
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы молодец!
Удачи)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это токсико - аллергическая реакция
Возможно на ваш антипаразитарный курс
- Цетрин 1 т 10 дней
- афлодерм мазь 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и хим агентами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, благодарю. Буду следовать рекомендациям.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🤝
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и, цитрусы, орехи, мед, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
По описанию у вашей дочери проявления вирусной экзантемы, проходит самостоятельно.
Клиент
Татьяна, благодарю!
Я уж прост начал сомневаться- вдруг я ее чем заразил или она меня.
Почитал про экзантему - у нее не было повышения температуры и эти мелкие папулы уже не проходят наверное неделю((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маловероятно, экзантема сохранятся до 2-3нед.
Не обязательно температуру при экзантеме.
Покажите ребёнка очно дерматологу дежурному.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,здравствуйте
На фото проявление аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана Александровна, благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дмитрий,на здоровье!