Консультация терапевта /

Желтый налет на языке после приема Цифран СТ — вопрос №1261093

Добрый вечер, проходила процедуру костной пластики для имплантации зуба. После операции был назначен Цифран СТ на 7 дней. Переносила прием антибиотика достаточно тяжело, была постоянная тошнота. Врачу лечащему жаловалась на побочные эффекты, но мне настоятельно рекомендовали пропить хотя бы 11 таблеток (по 2 в день). Пропила, но спустя неделю после отмены на языке желтый налет. Перепугалась страшно, никогда такой реакции не было, появился где-то на 3-4 день приема антибиотика. Горечи во рту нет, каких-то симптомов с ЖКТ особых тоже. Прочитала, что желтый налет на языке свидетельствует о проблемах с печенью. До приема антибиотика никаких проблем не было, трансаменазы были в норме, после пока не сдавала. Могла я получить гепатит из-за 5 дней приема Цифрана и серьезно повредить печень или это просто возможная реакция на антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это транзиторное явление на комбинированный антибиотик. Рекомендую прием препарата Гептрал для печени на месяц, Пробифор на 2 недели для нормализации микрофлоры кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Совсем необязательно, что причина налёта-это проблема в печенью. Вероятнее всего у Вас дисбактериоз после курса антибиотика. Рекомендую начать приём пробиотика, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели. Через 2-3 дня Вы уже увидите улучшение.
Здоровья!
Клиент
Евгения,
врач прописал Аципол, пью 3 день, с ЖКТ в целом по ощущениям проблем нет, поэтому и забеспокоилась именно про печень. Могла ли я за 5 дней как-то необратимо ее повредить? Алкоголь вообще не употребляю, инфекционных гепатитов нет.
Терапевт
Крайне маловероятно, что у Вас лекарственный гепатит, я склоняюсь в сторону дисбиоза.
Для самоуспокоения сдайте АСТ, АЛТ, о. билирубин, уверена, что показатели будут в пределах нормы.
А если будут чуть повышены, тогда можно пройти курс гептрала.
Принятый ответ
Терапевт
Аципол пейте по 2 капсулы 3 раза в день, препарат храните в холодильнике.
Употребляйте больше кисло-молочных продуктов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Такой налёт на языке возможен при применении антибиотиков. Они часто вызывают расстройство моторики желудка и кишечника, дисбактериоз. В полости рта также нарушается микрофлора, часто развивается грибковая флора. Необходимо приниять флуконазол 150 мг однократно.После приёма антибиотиков необходимо восстанавливать микрофлору: применение бифиформ по 1 фл 2 р\ день за 30 мин до еды 1 месяц. Гигиена языка и полости рта.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Если вы переживайте по поводу печени, сдайте БХ ( общ билирубин и фракции, АЛТ, АСТ).