Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1261295

Здравствуйте. Замучили экстрасистолы. Последний холтер показал 9061 ЖЭС. По эхо сердца в норме все.
Но 5 лет назад была лимфома, прошла химиолучевую. Было осложнение на сердце. Кардиомиопатия, миокардит, фибрилляция предсердий. Пью небилет по 2.5 в день. Это может быть отдаленной побочкой химиотерапии? Облучали зону средостения...И что с экстрасистолами можно сделать?

Возраст: 35

Хронические болезни: лимфома Ходжкина в ремиссии.Астма, высокое слияние купола диафрагмы справа (4 ребро)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

У вас есть УЗИ сердца?

Желудочковые экстрасистолы доброкачественая аритмия. Но если она вас беспокоит, то нужно подбирать дозу этацизина.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, сейчас узи в норме. Только немного аорта уплотнена.
Кардиолог, Терапевт
Тогда риски жизнеугрожаемые аритмий крайне низкие, конечно, это может быть связано с проведенной терапией онкозаболевания.

Какой средний пульс?
Клиент
Елена Ивановна, средний пульс 95-97. При ходьбе 130....
Кардиолог, Терапевт
Небилет нужно увеличить до 5 мг. Контроль пульса. Если экстрасистолы по самочувствию сохранятся, то добавить этацизин 25 мг 2 раза в день , контроль ЭКГ через 7 дней от начала лечения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы обязательно (ттг).
Небиволол 2,5 мг утром.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раза в день 2 мес антиишемический препарат.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Щитовидка в порядке и Узи, и гормоны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Изменения возможны на фоне химиотерапии.
Кардиолог
Здравствуйте да это может быть последствием лечения, но если узи сердца в норме, то это не опасно, но если вы их ощущаете то нужно подбирать антиаритмические
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, я их очень ощущаю. Конечно, ко всему привыкаешь, но они снижают качество жизни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! На фоне психо-эмоциональных перегрузок, терапии лимфомы могут появляться нарушения ритма сердца. Это проявления изменения метаболизма, регуляции миокарда.
Можно провести курс терапии для улучшения обменных процессов, снижения уровня симпато-адреналовой стимуляции.
Магне В6 по 1т 3 р в день 1 месяц, глицин по 1т 2 р в день 10-14 дней. Если этого будет остаточно, добавить Афобазол по 1т 3 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Да, может быть такое последствие. Необходима антиаритмическая терапия. Если небилет не помогает, то необходима очная консультация аритмолога с целью подбора другого препарата.