Консультация педиатра /

Складка в области ануса — вопрос №1261489

Здравствуйте. Дочке 1.7. Ходим еще в памперсах. В области ануса уже долгое время кожная складка,скажем так не маленькая. Фото приложила. Как это лечить и от чего это?
Стул твердый,но по многу,несколько раз в день и ежедневно. В рационе каждый день довольно таки много фруктов,овощей,каждый день пьет биолакт/йогурт. Воды тоже достаточно много пьет.
Ее не беспокоит,не болит.

Педиатр
Добрый день. Это норма, лечения никакого не требуется.Ваш малыш здоров. Если вас это очень волнует , можете показать ребенка хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Эта складочка бывает часто, это анатомическая особенность, при запорах она более выражена.
Делать с ней ничего не стоит.
занимайтесь профилактикой запоров, повышенный питьевой режим, овощи и фрукты, кисломолочная продукция в рационе.
Не болейте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эта кожная складка является вариантом нормы. Если нет воспалительного процесса, то беспокоиться не стоит.
Старайтесь больше поить ребёнка, соблюдать режим питания, чтобы исключить формирование запоров.
В плановом порядке показать детскому хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно это особенность ребенка, тем более, что не беспокоит. Но если это беспокоит Вас, покажите девочку хирургу и детскому гинекологу. Очный осмотр специалиста - все же более точный, чем по фото. И Вам спокойнее будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это физиологическая особенность строения, ничего страшного нет. Лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. По фото - вариант возрастной нормы. Если при натуживании складочка набухает, воспаляется, рекомендую прием препарата мазь Бепантен+ она с хлоргексидином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день, это анальная бахромка, анатомическая особенность, если ребёнка не беспокоит, то волноваться не стоит!
Педиатр
Здравствуйте. Это анатомическая особенность. Если не беспокоит ребенка, то ничего не надо делать. Так же, соблюдайте пищевой рацион ребенка. Здоровье малышу.