Консультация гинеколога /

Аденомиоз, аднексит, эндометрит, боль после отмены КОК — вопрос №1261505

Здравствуйте. Очень срочно нужна консультация гинеколога. Мне 25 лет. Рост 167. Вес 50
Естественные роды 15.01.2021. Делали ручной контроль.
В 16 лет было воспаление придатков, цистит, киста правого яичника. Лечили в больнице. Менструация всегда запаздывала и была всегда очень болезненной. Назначили после выписки Линдинет 20, с ним боли при мен. были не такие сильные.
После родов боль при мен. сошла на нет, за тем сново киста с права, боль, поставили хр. Эндометрит, 2 сторонний аднексит. Была у разных гинекологов. Одна назначила лечение, другая регулон. Пропила все что назначили. На регулоне 10 месяцев но боль при менструации сохранялась, стреляло в задний проход, пила обычным способом 21+7, затем пролонгированным.
Поход к генекологу 30.01.2023
То есть буквально на днях. Результат прикреплю. Доктор поставила аденомиоз. Назначила чарозетт или экслютон пить безпрерывно. Я решила сделать 7 дневный перерыв после регулона, хотя доктор сказала можно не делать. Я сделала и сейчас столкнулась с сильнейшими болями, сейчас уже 4 день менструации, а боль не сходит, болит весь живот, сильная боль в заднем проходе, не могу лечь на бок, только на спине, при повороте на левый правый бок боль, при мочеиспускании боли рези внизу живота, сижу на обезболивающих но до конца боль не проходит, ощущение как будто у меня воспалились все органы в животе. Такой боли при менструации у меня еще никогда не было. Кровь темная и густая, выходит кусками. Сдала мазок на цитологию, показал воспаление слизистой. Помогите пожалуйста. Отзывы о назначенных таблетках меня напугали, доктор назначила их отталкиваясь от моего варикоза. Через 2 дня нужно начинать, а у меня сомнения. Может мне нужно лечение, а не только кок. Еще у меня уже лет 5 болит правый бок, и вот сейчас после отмены регулона эта боль в правом боку очень сильная, кишечник проверяла, у колопроктолога была и всё в норме. Теперь я поняла что это связано с гинекологическим. Может ли быть какая то спайка? Раньше эту боль списывала на кисту, но после того как она проходила, боль справа все равно оставалась, стала хронической, мрт брюшной полости в боку ничего не показало. Во время беременности эта боль ушла и сново вернулась после родов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Болезненные менструации - это характерно для аденомиоза.
Для лечения его употребляются гормональные препараты. Некоторые из них обладают контрацептивным эффектом, некоторые - нет, но это не значит, что есть "кок", а есть "Лечение". Все эти методы - лечение.
Чарозетта и др. для этих целей не употребляются из-за слишком низких доз прогестинов.
Выберите между визанной и кок (например, Жанин) и что- то принимайте.
Также можно принимать - за 2 дня до ожидаемых месячных (когда еще нет боли) - индометацин 2 таб х 3 раза до стихания боли. Можно его принимать и сейчас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последний протокол узи.
Аденомиоз может давать очень сильные боли.
для этого заболевания как раз характерны болезненные менструации, так же кровяные выделения накануне и после менструации. Аденомиоз лечится консервативно, золотой стандарт лечения- это внутриматочная спираль Мирена или Кайлина. Так же возможен приём КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).

Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет
Клиент
Екатерина, но у меня варикоз, что при этом лучше? От регулона варикоз усилился, то есть сталь болезненнее. И еще присутствует киста на печени, чуть подросла после приема кок, но из за них или нет не знаю
Акушер, Гинеколог
Спайки не дают острую боль, для них больше характерна боль тянущего характера.
А вот аденомиоз дает острую боль, особенно накануне и во время самой менструации.
Акушер, Гинеколог
Варикоз вен нижних конечностей?
Вы можете узи прикрепить?
ВМС Мирена или Кайлина можно при варикозе.
Какая у Вас киста печени?
Клиент
Екатерина, на ногах варикоз, вот Яндекс диск там все есть, файлы не дает прикрепить весят много, там новые и старые результаты и мазок на цитологию https://disk.yandex.ru/d/v-kYExdggBAVLg
Акушер, Гинеколог
По узи есть признаки аденомиоза.
Цитология в норме- атипических клеток нет.
Акушер, Гинеколог
Если у Вас эти боли сохранятся и после менструации, Вам нужно еще раз посетить гинеколога. Если осмотр будет болезненный, нельзя исключать аднексит. Иногда он протекает без температуры.
Клиент
Екатерина, да, но от чего могло возникнуть воспаление слизистой? Раньше цитология всегда в норме была. Доктор скажите пожалуйста что мне лучше сейчас сделать? Как облегчить это всё, я просто сейчас из за болей ничем не могу заниматься. Я переживаю что сейчас начну пить кок но перерывы будут опять вызывать эти страшные боли, и переживаю смогу ли я потом забеременеть при этом. Киста у меня не сказали какая, сказали что такое бывает и просто ее наблюдать. Через 2 дня по графику уже надо начинать прием таблеток
Акушер, Гинеколог
Восплаление по цитологии не ставится, цитология выполняется только с целью скрининга рака шейки матки и все.

Сейчас от болей можно попробовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Прикрепите узи и анализы если есть свежие
Тошнота, рвота, температура? Что то сейчас отмечаете на фоне боли?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, вроде ничего такого не отмечаю. Файлы не смогла прикрепить, весят много, вот Яндекс диск там все есть и новые и старые и мазок на цитологию https://disk.yandex.ru/d/v-kYExdggBAVLg
Акушер, Гинеколог
Поняла. Вероятнее всего так болит эндометриоз, если исключены патологии других органов и систем(почки, кишечник и тд). Лечение только гормональное(визанна, мирена)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас боли у вас вообще могут быть не связаны с гинекологической патологией.
Возможно это камень, возможно кишечник.
Желательно чтобы вам осмотрел сейчас гинеколог, уролог, хирург.
Относительно аденомиоза, то идеальным вариантом была бы установка Мирены.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, ни камней ничего такого у меня нет, делаю узи брюшной полости и забрюшинного пространства регулярно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Регулярно это когда последний раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли может давать аденомиоз, он лечится только гормональными препаратами. Можно рассмотреть спираль мирена, визанна или кок с диеногестом . В ближайшее время не планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Здравствуйте, хотелось бы забеременеть через 1-2 года. Маме моей назначали визанну при эндометриозе, что это за препарат? Безопасен ли он? Мне нужно принимать пролонгированным способом как мне доктор на приеме сказала или обычным?
Акушер, Гинеколог
Визанна это препарат выбора при эндометриозе, но там нет контрацептивного эффекта, поэтому дополнительно предохраняться надо. Визанна начинаете в любой день цикла и принимаете ы непрерывном режиме каждый день по 1 табл в день в одно и тоже время, принимайте год и на отмене планируйте беременность
Клиент
Галимат, а если принимать кок то какие выбрать? Принимать назначенный чарозетт мне не хочется. Визанну пила мама и была куча побочек, опасаюсь этого препарата, что еще можно при аденомиозе?
Акушер, Гинеколог
Можно кок с диеногестом это Жанин или силуэт. Побочные эффекты это индивидуально, не факт, что у вас будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие боли связаны с эндометриозом. Мне не очень понравились скачкообразные назначается вашего врача... без перерыва точно не нужно было кок и менять на регулон потом на чарозетту неправильно. Теперь вам нужно начать визану на 6 месяцев, на ней очаги эндометриоза уменьшатся и перейдёте на жанин длительно.
Клиент
Асиет, здравствуйте. Это все три разных врача. Первый доктор местный поставила фолликулярную кисту и назначила регулон, я пить не стала и через два месяца обратилась к другому доктору, так как были боли, она обнаружила хронический эндометрит, хронический двухсторонний аднексит, хронический цервицит и эндоцервикоз. Назначила орнидозол, юнидокс солютаб, максилак, свечи дикловит, флуконазол. Я все пропила, и начала регулон, пила по началу обычным способом 21+7 а затем сама перешла на пролонгированный прием. Из за того что боли во время месячных были не выносимы, сильная боль в заднем проходе. Из за такого приема не было месячных и болей, и вот пришла на прием к другому генекологу она поставила только аденомиоз, и всё, про те хронические болячки что нашли у другого доктора ничего не сказала, назначила чарозетт или экслютон, сказала что могу сделать после регулона 7 дней перерыва а могу не делать. Я решила сделать и сейчас мучаюсь от боли, уже 5 день в задний проход и влагалище стреляет, обезбол не помогает почти, я так понимаю эти хронические воспаления меня сейчас и мучают, но новый доктор их не озвучила, кроме новых кок ничего не назначила, сейчас не могу попасть к доктору а боль очень сильная
Клиент
Асиет, она хотела так и оставить мне прием регулона, но я пожаловалась на варикоз и она назначила чарозетт. Доктор помогите пожалуйста, а то я так и помощи тут не нашла, боли сильные, даже по маленькому ходить больно, под конец мочеиспускания боль внизу живота и там. Даже при чихании при напряжении мышц боль. Я так понимаю пока принимала регулон эти воспаления сдерживались а как сделала перерыв все вернулось с новой силой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Силует, жанин, линдинет 20, спираль Мирена, боли связано с аденомиозом
Клиент
Мая, здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, поставили эндометриоз ректовагинальной перегородки и влагалища, назначили визанну, начиталась отзывов и боюсь принимать(((
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Спираль Мирена не рассматривали?