Консультация дерматолога /

Красное пятно на шее — вопрос №1261560

Здравствуйте! Проснулась и сутра пятно... Не чешется но немного болит.. Выпила антигистаминные, показала акридермом... Особо эффекта не было.. Пошла в душ пятно ещё больше покраснело, снова наказала акридермом оно ещё краснее стало. Что это такое и чем лечить(((

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Какие ощущения в этом месте (боль, зуд, жжение)? Фото не в фокусе, но, похоже, на фоне пятна есть пузырьки, это может быть проявлением простого либо опоясывающего герпеса. Не могли бы Вы прикрепить фото почётче?
Клиент
Ольга, прикрепили что могла, присмотрелась есть какие-то белые пупырья
Клиент
Ольга, на герпес 1 и 2 типа я недавно сдавала анализы кровь методом ПЦР было отрицательно
Клиент
Ольга, не зудит, немного больновато... Как-будто натерла
Врач УЗД, Инфекционист
Эти анализы не показательны. По Вашему описанию нельзя исключить опоясывающий герпес - реактивацию вируса ветряной оспы, начните валацикловир по 1000 мг 3 р.\сутки либо ацикловир 0,8 5 р./сутки на 7 дней. Гормонами не мажьте больше.
Клиент
Ольга, это заразно?
Врач УЗД, Инфекционист
Если это действительно опоясывающий герпес, а не простой, то да, это заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Клиент
Ольга, я болела ветрянкой... Это что-то серьёзное заболевание? Поддаётся лечению?
Врач УЗД, Инфекционист
Как раз только те, кто ветрянкой болел, им и болеют - после болезни вирус ветряной оспы живёт в организме пожизненно и при снижении имммунитета может реактивироваться.
Нет, обычно протекает не тяжело, особенно у молодых, хорошо лечится противовирусными. Вы на ВИЧ_инфекцию обследованы? Это одна из возможных причин снижения иммунитета.
Клиент
Ольга, да обследованы и не раз... У меня ЭКО оплодотворение поэтому в е анализы сдаю ооочень часто
Врач УЗД, Инфекционист
Какие препараты принимали в связи с ЭКО?
Клиент
Ольга, недавно метипред пила, а так клексане, тромбоасс эутирокс но я их постоянно пью, метипред впервые вот думаю может он спровоцировал, он де как бы снижает иммунитет
Врач УЗД, Инфекционист
Да, метипред - сильный иммунодепрессант, вполне мог.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. По фото и по описанию похоже на Герпетические высыпания. Появляется на фоне переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендации по лечению:
Т. Ацикловир 400мг по 1т 3р/д 5дн
Местно: лосьон Неотанин 3-4р/д 7 дней, сверху через 15 минут кр. Ацикловир до 5 раз в день 7-10 дней.
Если сильные боли, то можно принять обезболивающее (т. Найз, или Диклофенак, или др)
Понаблюдайте, если высыпания начнут увеличиваться, распологпямь по ходу нерва, даже на фоне лечения, то это уже опоясывающий герпес, который требует увеличения дозтровки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я недавно пила метипред, у меня ЭКО, вот думаю могло ли на его фоне) отмене проявится это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, вполне возможно, что на фоне отмены. Метипред, ведь это гормональный препарат.
Не переживайте! Согласуйте лечение с лечащим гинекологом.
Клиент
Екатерина Александровна, а вот этот герпес простой или опоясывающий опасно для меня? Поддаётся лечению, нервничаю просто не люблю неожиданные сюрпризы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, конечно, всё лечится, не переживайте! Это не опасно. Просто, так как Вы в положении, то лечение лучше согласовывать с Вашим гинекологом.
Клиент
Екатерина Александровна, нет не в положении, не получилось пока..а так спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день,Ирина.
По фото и описанию герпетическая инфекция.
Опоясывающего герпеса сейчас не вижу, нет распространения по ходу нервного ствола.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую: не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями, свободная хб одежда, не перепотевать.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней. Таблетки Ацикловир 200 мг 1 табл 5 раз/сут в течение 5 дней.
Наружно: спрей Неотанин 3-4 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания.
Если есть боль, то применение обезболивающих средств ( Диклофенак, Ибупрофен, Найз).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, поняла спасибо.. Уже закупила лекарства
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье.
Вы молодец.
Удачи)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это опоясывающий герпес
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- наружно: ацикловировая мазь или панавир гель 2-3 раза в день
Важно
- ограничить контакт с водой и зим средствами
- мочалкой не тереть
- не принимать ванну и не помешать бассейн
- х/б одежда
- сушить кожу промокательными движениями
Не надо пить лишних препаратов
Это важные
Остальное по симптомам и только по необходимости
Боль - немесил или найз
- зуд - аллервэй по 1 т
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла.. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌿
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, поняла спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье!
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что это аллергическая реакция.
Необходимо наблюдение за очагом.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Кофты с высоким воротником не носить пока.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, продолжить.
Антигистаминный препарат продолжить до 10дней.