Консультация гинеколога /

Обильные месячные или кровотечение? Эндометриоз — вопрос №1261734

Добрый день, подскажите пожалуйста, в декабре была операция по замершей беременности, 7-8 недель , с первого дня операции мне назначили пить регулон 1 месяц.
Целый месяц меня немного кровило, сказали это норма, потом пошли месячные в срок 1 января длились 5 дней.
Далее была плановая операция , возникло уплотнение, по узи и мрт, ставят бартолинова киста, Около 4см.
Я ее удалила, чтобы не воспалилась, как мне рекомендовали а как оказалось это была эндометриозная глубокая киста , когда вскрыли сказал хирург, операция была 25 января, наложили швы внутренние и внешние.

1 февраля пошли месячные в срок , прям очень обильные 2 дня , такого у меня никогда не было, я испугалась и стала пить транексам 500 х 2 раза в день. Но месячные прорываются. Я за последние 2 месяца с операциями потеряла много крови еще и обильные месячные вдруг пошли, они очень пугают , еще и швы не сняли.
Может ли быть такое от Регулона через месяц после отмены?
Либо от кремов левомиколь, мазей гепариновых рассасывающих аппликаций или антибиотиков такие обильные месячные?
Эндометрий у меня всегда небольшой 5-6 мм.
Что мне делать?
Гинеколог хочет посадить на Визану от эндометриоза на 4 месяца. Я сомневаюсь.

Спасибо большое.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с операцией, с отменой регулона, с принимаемыми препаратами. Ничего страшного, цикл потом восстановится. Визанну можете смело принимать, она никак не навредит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Операция была 10 дней назад не в самой матке а снаружи, по кисте, регулон месяц назад пила потом месяц перерыв через месяц может быть такие обильные месячные?
Гинеколог
Да, может быть конечно. Но узи малого таза в динамике лучше пройти.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Гинеколог
Вам нужно пересдать в динамике через 2-3 месяца, после приема Регулона прошло мало времени.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда делали последнее узи? Можете прикрепить? После операции, стресса и отмены препарата возможно нарушение цикла, это не страшно, организм восстановится самостоятельно. Местные мази никак не влияют на менструации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, последнее узи делала за 2 недели до операции по кисте, прикрепила и МРТ декабрь. Операция была не в самой матке. Рассекли внутри половой губы удалили кисту, потом зашили.
Акушер, Гинеколог
Увидела. Обильные месячные после прерывания беременности, в течение 3 месяцев это нормально, так как произошёл гормональный сбой. Плюс эндометриоз тоже даёт такую клиническую картину. Если через 3 месяца от прерывания менструации не нормализуются, необходимо будет начать лечить эндометриоз (визанна)
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Алена, уровень гормонов бесполезно смотреть во время приема кок, а так же в течении 3 месяцев после отмены гормонов, это не информативно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От гепарина может быть.
От остального нет. Транексама мало принимаете, этотне рабочая доза. Нужно минимум 3 раза в день по 500 мг принимать. Можно увеличивать до 1000 мг 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо ! а от транексама цикл не собьется мой? И гематометра не возникнет? Не знаю продолжить его пить или бросить, не знаю что делать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. На цикл не повлиянт. Это всего лишь кровоостанавливающее. На цикл не действует. Гематометра возникает, если нарушается отток из матки. На Транексаме не возникает
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, через месяц сдавать гормоны рано. Нужно, чтобы прошло 2-3 месяца.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Надо сделать узи. Убедиться, что в матке нет плацентарного полипа. На регулоне не должно быть уже обильной менструации. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня по ситуации. Но узи обязательно. По визанне при такой кисте скорей всего не обязательно. Может киста не эндометриоидная, а с кровоизлиянием , поэтому так смотрится. Надо подождать гистологию. Кровотечением считается когда 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо! узи делала 2 недели назад ,прикрепила и мрт тоже, полипов и ничего такого не было , эндометрий был тонкий. Сейчас из за швов пока боюсь идти на узи, хочу дождаться когда их снимут. От приема транексама может сбиться цикл?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Нет. От приёма транексама цикл сбиваться не будет.
Клиент
Олег, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да, конечно это может влиять. Сдавать в следующем цикле после приема регулона не стоит. Но в результате этом ничего страшного,уровень гормона может меняться на протяжение дня. Если у Вас регулярный цикл, то и уровень гормонов достаточный для наступления беременности и вынашивания. При эндометриозе уровень эстрогенов может быть наоборот повышен, но в анализах это вряд ли будет видно Точной одной причины развития эндометриоза нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Получается Регулон пили только один месяц?
На сколько обильные выделения? За какое время наполняется полностью прокладка и какая?
Прием антибиотиков так же мог повлиять на изменение характера менструации.
Узи когда делали?
Почему Вас хотят посадить на Визанну? У Вас аденомиоз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, регулон пила 1 месяц, потом месяц без него и вот пошли обильные месячные. Визану хотят чтобы подлечить эндометриоз (адэномиоз) месяца 4-6 пить. Я много читала отзывов и статей за побочки и что он не особо помогает и после отмены все вернется. УЗИ прикрепила делала за 2 недели до операции и МРТ тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если через месяц после регулона - это уже не после него, это уже "без него". По всей видимости, гормональное лечение вам все же показано - хотя бы даже по этому признаку - и визанна - хороший выбор.
Причина - эндометриоз вполне достаточная причина, обильные и болезненные месячные - это его ведущий симптом.
Клиент
Игорь Игоревич, просто такого никогда не было у меня,эндометриоз всегда ставили. А месячные ближе к не обильным были и без болей ,только 1 день обильно а потом на спад шли. и я планирую беременность а как мне теперь пожизненно на кок ? Мне от них плохо очень, еще у меня жильбер а кок действует на печень вроде.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наблюдайте, как дело пойдет дальше.
Лечение эндометриоза - да, увы, только гормональное.
КОК на печень - скорее, нет. По крайней мере, пока не доводилось видеть и слышать, чтобы у кого-то развилось заболевание печени из-за КОК.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваш организм в стрессе, это влияет на цикл. Транексам принмайте если обильные. Визана если вам показана, принмайте, это эффективный препарат
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, мне пришли анализы на гормоны и у меня эстрадиол -13 пг/мл на 2й день цикла, я так поняла это низкий показатель. Это может быта из-за того что я месяц назад пила Регулон, и что после беременности в декабре мои гормоны не восстановились еще? Читала, что из за этого может и эндометриоз быть. Переживаю, как его поднять.
Анализы прикрепила , спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сразу после отмены кок нет смысла сдавать гормоны. Только через 3 месяца
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гормоны сдавайте через 3 месяца , сейчас не информативно его сдавать
Транексам принимайте по 500 мг 3 раза в день