Консультация детского лора /

Длительная заложенность носа у ребенка 2х лет — вопрос №1262584

Здравствуйте. Сын 2х лет, после перенесенного ОРВИ заметили затрудненное дыхание в горизонтальном положении, когда ложится спать. Дышать может, но сопит, и даёт понять что это ему причиняет дискомфорт. И ночью обязательно просыпается хотя бы раз. Во сне не храпит. Обратились к лору, назначили лечение. Завтра последний день приема лекарств, и улучшений нет. Принимали всё что прописал врач, только вместо полидексы был Изофра (проблемы с наличием в аптеках). Когда обращались к врачу, сопли ребенка не беспокоили, была именно сухая заложенность и именно когда ложился спать. На второй день приема лекарств, появились сопли. Но именно в носоглотке, их было слышно, но они никак не отходили, они не текли с носа и не отсасывались аспиратором. При редком чихании если и выходили, то мало, чистые, прозрачные. И теперь, когда ложится спать ребенок, без спрея риномарис мы не засыпаем, потому что истерика и капризы, из за сопелек дышать сложно. Сморкаться не умеет, пытаемся научить, пока безрезультатно.
На данный момент горлышко немного красное. Когда были на приеме у Лора, он полностью осмотрел и уши и горло и носик, сказал ничего особо страшного не увидел, надо пролечиться. Хочется узнать мнение специалистов, что же это такое и почему лечение не помогает.

Возраст: 2

Хронические болезни: Отсутствуют

ЛОР
Здравствуйте. Остаточная отечность может быть как результат увеличенной глоточной миндалины, вследствии ОРВИ.
Чтобы снять это остаточное явление, предлагаю вам , продолжить Зодак ещё 5 дней, поменяйте риномарис на Виброцил перед сном, и утром используйте спрей Дезринит по 1 впрыску в каждый носовой ход, 2 раз в день 10 дней.
Это минимальная доза, если всё же окажется немного недостаточным, можно 1-3 дня принимать по 1 впрыску 2 раза в день, и потом перейти по 1 разу в день.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно, аденоид, возможно врач увидел и признаки его воспаления, поэтому такое лечение.

Сейчас можно Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки 1 месяц
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней
Иов-Малыш 2 гранулы растереть ложками и под язык утром натощак через день 3-4 месяца (это гомеопатия, поэтому такой курс длительный)
Оценивать эффект через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации, попробуем, надеюсь поможет.