Консультация педиатра /

Белые прыщики вокруг ануса у грудничка — вопрос №1262618

Сыну 3м 19д, несколько дней назад держалась температура от 37-38,4. Педиатр сказал вирусная инфекция и назначил только мирамистин в горло (красное) и попа была красная у нас абкм мы на неокейт лсп, воду не пьем, при температуре начала допаивать и пошла диарея, наносила крем с цинком, краснота начала сходить. Но были вынуждены проехать на машине 7 часов. Смена подгузника была и попу пришлось протереть влажными салыфетками ловулар а сверху пеленкой на сухо. Попка была почти уже не красная. Снова крем с цинком. А вечером сегодня обнаружила, что вокруг снова красного ануса белые острые прыщики.. малыш капризный, не пойму из за горла или попки..что это? От кишечника? Инфекция? Чем лечить, какие анализы сдавать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, контактный дерматит.
Попробуйте сменить памперсы, после каждого испражнения - обработка промежности ватой смоченной в ромашковом растворе.
Биопрепараты дайте ( нормобакт л ).
Комфодерм к дня 3 , потом цикапласт Баум дней 10 тонким слоем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы пользуемся offspring, тоньше и более эко, чем эти подгузники я не знаю. Мы курсом месяц назад пили нормофлорин л и б. Нужно сейчас снова но уже нормобакт? У нас атопический дерматит в анамнезе, ромашку можно?
Клиент
Екатерина, мы пользуемся offspring, тоньше и более эко, чем эти подгузники я не знаю. Мы курсом месяц назад пили нормофлорин л и б. Нужно сейчас снова но уже нормобакт? У нас атопический дерматит в анамнезе, ромашку можно?
Педиатр
Здравствуйте, это контактный дерматит. Используйте крем Неотанин 3-4 раза в день. Воздушные ванны, смена подгузника каждые 3 часа, проведение туалета половых органов проточной водой после акта дефекации и мочеиспускания.
Спрей или крем неотанин, обезболит, снимет воспаление, уберёт зуд, можно им пользоваться до полного исчезновения сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Александра, всегда проточной водой промываю, только в дороге один раз салфетами. У нам еще газов много и слишком они «ароматные» может быть из за кишечника такое?
Педиатр
Пена в стуле? Сдайте копрограмму и кал на углеводы для уточнения диагноза. Да, может.
Клиент
Александра, у нас абкм и транзиторная лактазная недостаточность, мы и так уже на аминокислотной смеси неокейт лсп
Педиатр
Как абкм подтвердили? Попробуйте сменить подгузники.
Клиент
Александра, сыпь на щеках, диарея, язвы на попе на нутрилоне, потом перешли на гидролизат фрисо пеп, неделю все ок и по новой, на аминокислотной смеси сыпь прошла, стул был хороштй, проблем не было больше месяца уже, потом пошли пуки вонючие, а затем заболели вроде как с горлом вирусная инфекция типа и при допаивании водой диарея, много газов, сейчас воду не даю стул норма кашицей, газы остались и попа зацвела
Педиатр
Попейте баксет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Александра, мы месяц назад пропили нормофлорины л и б, сейчас еще баксет бейби? Его точно можно при абкм и лакт недост ?
Педиатр
Да, можно.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравтсвуйте. Лактазу ребенку в смесь добавляете?
По поводу обработки дерматита-после стула подмывание теплой водой, без мыла. Использование мыла 1 раз в день.
Максимально воздушные ванны, судокрем на область покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а зачем лактазу, если мы и так на аминокислотной смеси?
Анестезиолог-реаниматолог
Потому что одно другое не исключает.
Абкм это реакция на белок, и вы кормите ребенка не цельным белком, а его составляющими-аминокислотами.
А лактоза-это сахар, углевод. И если у ребенка недостаточно фермента, то состояние называется лактазная недостаточность и дополнительно нужен прием лактазы.
Есть смеси безлактозные, в таком случае лактаза не нужна.
Но вы не указали название используемой смеси
Клиент
Наталья, указала, посмотрите, повторяю неокейт лсп
Педиатр
Здравствуйте) явления контактного дерматита
Минимизируйте использование подгузников, чаще проводите воздушные ванны
Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации
Крем неотанин местно 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка пелёночной дерматит.
Необходимо обрабатывать наружно неотанин 2 раза в день.
Постарайтесь отказаться от памперсов или минимизируйте, в дороге пришлось пользоваться салфетками, сейчас убрать их
Подмывать проточной водой, чаще воздушные ванны