Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печеночные анализы — вопрос №1262654

Мужчина 39 лет,рост 186,Вес 92кг. АЛТ 99,5,АСТ 42,6, Гамма-ГТ 94 ед/л. В 2013г переболел малярией,в 2019 боррелеозом.Есть жировой гепатоз.последние года АЛТ 55,АСТ 35.С чего начать лечение?
Спасибо з

Возраст: 39

Хронические болезни: Жировой гепотоз Загиб желчного

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде всего необходимо исключить гепатит вирусной этиологии (ИФА на гепатиты в и с).
Такие изменения со стороны печеночных ферментов могут быть и на фоне жирового гепатоза.
По лечению:
-гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на гепатиты отрицательные.
Спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алексей, здравствуйте!
Загрузите протокол УЗИ, пожалуйста.
Вам необходимо соблюдать диету. Исключить алкоголь, сахар, сладости, сладкие фрукты, выпечку, сдобу, белый хлеб, баранину, свинину, колбасные изделия, фаст-фуд, специи, жареное.
Постарайтесь вести подвижный образ жизни. Пить достаточное количество чистой воды ( вес *30-40).
К лечению фосфоглив урсо 1 капс 3 р/д 1 мес
Контроль анализов через 1 месяц ( АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза).
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повыше есть, хоть и не критичное. Степень активности минимальная. С учётом повышения ГГТ, все ли в порядке с желчным пузырем? Нет ли по УЗИ застоя желчи? Если все в порядке, то активность вполне возможна на фоне стеатоз печени. Терапия обычно проводится гепатопротекторами, для их подбора, желательно обратится к доктору очно. Препаратами выбора, являются гепатопротекторы на основе адеметионина (гептрал) в течении месяца с последующим контролем биохимии крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей.
По бх повышены печеночные показатели с минимальной биохимической активностью, это на фоне жирового гепатоза.

Рекомендую:
1. Соблюдение среднеземноморской диеты.
2. Отказ от алкоголя
3. Контроль массы тела
4. Физическая активность.
5. Уменьшить приём витаминов и Бадов.

Средиземноморская диета содержит большое количество природных антиоксидантов, биологически активных компонентов с противовоспалительной активностью.
Она очень богата мононенасыщенными жирами, калием, клетчаткой, антиоксидантами, включая витамины Е и С, каротиноиды и флавоноиды, а также витаминами группы В.
Является источником омега-3 жирных кислот из морепродуктов, особенно жирной рыбы.
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение у вас минимальное.
Такое повышение может быть на фоне жирового гепатоза.
Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вас что-то сейчас беспокоит? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте
Неприятные ощущения в правом подреберье.
Со стулом все в порядке.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Легалон 70мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота (500мг) по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1\2 табл после обеда 2-3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.