Консультация педиатра /

Длительная температура и расшифровка анализов — вопрос №1262655

Здравствуйте!
В среду у ребенка 4 лет поднялась температура. Врач пришла, посмотрела, послушала, никаких замечаний. Тест на грипп и ковид отрицательные.
3 дня температура держалась высокая под 40. Сбивалась до 38 и снова росла. Был очень вялый
Сегодня 5й день болезни- температура продолжает повышаться, но уже не так интенсивно. Ребенок стал активнее. Из прочих симптомов- появилась заложенность носа и лёгкий насморк. Однократно жидкий стул (предполагаю, что на температуру). Побаливает и бурлит иногда живот. Ещё икры ног стали болеть-ходит на носочках.
Из лечения сейчас: обильное питье, виферон, промываю нос солевым раствором, при температуре около 39 сбиваю.
Сегодня сдали анализы.
Прошу посмотреть картину крови и дать рекомендации относительно дальнейшего лечения.
Врач только завтра, может уже что-то надо предпринять…

Возраст: 4

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Ничего срочного предпринимать не нужно. Вы все делаете верно.
Учитывая что состояние ребенка стало лучше и температура поднимается не так интенсивно, значит динамика положительная. По-тихоньку заболевание идёт на спад
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови в ребенка вирусная инфекция. Температура может подниматься до 7-10 дней. Лечение симптоматическое. Жаропонижающие препараты лучше чередовать нурофен в дозировке 10 мг/кг не ранее чем через 6-8 часов, парацетамол 15 мг/кг через 4 часа. Обильное питье. Промывать нос солевым раствором при необходимости сосудосуживающие капли.