Консультация детского лора /

Аденоиды удалять или нет — вопрос №1262769

Здравствуйте. Сыну почти 8 лет, ходит в школу, стал часто болеть ( 4ый больничный за последние полгода). Беспокоит затяжной насморк, заложенность в ушах, снижение слуха, скачки температуры от 37, 2 - 38,3 и выше, вялость, потливость в области головы и шеи, беспокойный сон. На обследовании у лора смотрели эндоскопом и делали тимпанометрию: аденоиды 2-3 степени, экссудативный отит. Пролечились Анаураном, Отипаксом + вибромассаж, Полидексой, Ринофлуимуцилом, Супрастином. На повторном приёме уже другой врач посмотрел (тоже оперирующий лор) и сказал, что нужна операция, так как перекрыта слуховая труба и ребенок может потерять слух... Выписки консультации и фото с эндоскопа прикрепляю.
Понимаю, что удалять аденоиды надо, но присутствует страх определенный. Ребёнок на учете у невролога, переживаю как перенесет наркоз... Сколько длится период восстановления после аденоидэктомии? Какие возможны осложнения и как часто они встречаются? Может есть альтернативные методы уменьшения аденоидов? Заранее благодарна за ответы!

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, когда перекрыты устья слуховых труб, то чаще консервативная терапия безуспешна, тем более наличие экссудативного отита, снижение слуха тоже больше за оперативноелевение, плюс ребёнок школьник, ему нужна ,, светлая,, голова, а значит свободное носовое дыхание.
Операция чаще всего протекает без осложнений, она не сложная
Восстановление в пределах 10 -14 дней, даже меньше.
С неврологом нужно этот момент обсудить, сейчас наркозные препараты современные и операция не долгая, наркоз тоже бывает разный, все нужно обсуждать с докторами.
Клиент
Марина, я тоже за оперативное лечение, надеюсь на пользу удаление пойдёт, болеть меньше будет и слух восстановится - шепотную речь одним ухом не слышит((( Единственное, что плановые операции до мая очередь.... Платно шейкером удаляют, отзывы хорошие, восстановление быстрое. А анализы какие-то нужно будет сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно анализов много. Это ведь операция. Шейверная аденотомия самая думаю лучшая. Не раздумывайте даже, тем более проблемы со слухом. Все будет хорошо)так в основном и бывает
Клиент
Марина, наркоз будет препаратом Севоран. Что-то можете про него сказать? Врач ещё сказал, что если жидкость из среднего уха не уйдет, то будут откачивать во время операции... Через какое время слух восстановиться должен после всех этих манипуляций?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Севоран это ингаляционный наркоз( подышит через маску и уснёт), хороший легкий наркозный препарат
Слух восстанавливается в течении 14 дней после проведения оперативного лечения
Клиент
Марина, у меня ещё один вопрос: получается при удалении аденоидов под общим наркозом в горло будут устанавливать трубку интубационную? Это же травматично, можно повредить горло и трахею... Ещё миринготомию на оба ушка сразу делать... Страшновато мне...
Детский ЛОР, ЛОР
Это обычная медицинская манипуляция… которую врачи делают ежедневно, годами… миринготомии тоже выполняются очень часто. Вы не переживайте. Все всегда проходит хорошо
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,да,аденоиды необходимо удалять в данном случае. Аденоиды достаточно больших размеров.Топические стероиды (назонекс,дезринит и т.п. помогут несколько их уменьшить,но не в той мере насколько это нужно. А затянувшийся экссудативный отит чреват снижением слуха.
Клиент
Светлана, да, меня больше всего снижение слуха и беспокоит, шепотную речь одним ухом уже не слышит(( К лору побежала, когда сын стал жаловаться, что плохо слышит...
А анализы какие-то нужны перед операцией? В платной клинике шейвером удаляют, я так думаю и восстановление быстрее в этом случае, и минимум последствий?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение назначено на месяц.
На этот период избегайте ОРВИ , через месяц осмотр сурдолога, если нет динамики от лечения необходимо плановое оперативное лечение.
Консультация невролога, как допуск перед операцией и дальнейшие рекомендации.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Ребенку показано оперативное лечение. Есть риск остаться тугоухим на всю жизнь.

Аденоид он не мам по себе вырос. Это иммунный орган, пострянные воспаления рост которого зависисят от наличия хронических инфекций(ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазма, микоплазма, хламидия), патогенной бактериальной флоры в носу и глотке, от воздействия аллергенов, от плохой экологии...
Сложно остановить рост, и тем более уменьшить, если воздействие триггеров сохраняется.
В норме у здоровых детей аденоид в этом возрасте перестает функционировать и начинает по тихоньку атрофироваться. И во взрослом состоянии его уже, нет,только остаточная лимфоидная ткань модет остаться.

Учитывая, что осложнения на уши, это показание удалять его и в более раннем возрасте, а в 8 лет тем более.

Не переживайие по поводу наркоза, используется масочный наркоз, медикаментозный сон. Операция очень быстрая, и минималтно наркоз подается. Никаких последствий не будет в плане неврологии.
Делается все одним днем. Утром легли, после обеда выписались уже домой. В течение недели на больничном, стихают ранние послеоперационные реакции. Ну а через месяц уже все хорошо заживает.

Клиент
Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ!
В феврале прошлого года сдавали анализы: anti - HSV (1 и 2 типов) IgG <0,5
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM-ОТРИЦАТ.
anti-Toxoplasma gondii IgM-ОТРИЦАТ.
anti-Toxoplasma gondii IgG-0.1 МЕ/мл
anti - CMV IgM-ОТРИЦАТ.
anti - CMV IgG-0.3 Ед/мл
anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)<10
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10
Все вроде в норме. Может действительно аллергены спровоцировали, так-как у сына на некоторые продукты, лекарства и бытовую химию бывает аллергическая реакция. Немного успокоили меня, будем готовиться, настраиваться на удаление. Хочется, чтоб жизнь у ребенка в радость была, и чтоб в школу ходил без пропусков)
ЛОР, Детский ЛОР
Обследуйтесь на аллергию.
Это надо, помимо операции.
Сдать риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок. Это минимум
Клиент
Татьяна, если анализы выявят аллергию, лечение у аллерголога, я так понимаю?
Ещё узнала, что наркоз - препарат Севоран. Что-то можете про него сказать? Врач ещё сказал, что если жидкость из среднего уха не уйдет, то будут откачивать во время операции... Через какое время может восстановиться слух после всех проведенных манипуляций?
ЛОР, Детский ЛОР
Если выявится аллеигия, да, у аллерголога лечиться.
Севоран-хороший ингаляционный наркоз. Быстро заснет, быстро отойдет от наркоза, минимум побочек.
По поводу восстановления слуха, тут зависит от проведенных манипуляций, в среднем 14-30 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! Узнала, что точно будут делать миринготомию на оба ушка после удаления аденоидов - жидкость в ухе дошла до перепонки, сегодня аппаратом смотрели сына...У меня опять паника...
ЛОР, Детский ЛОР
Не переживайте, все зарубцуется и слух будет восстановлен.