Консультация гастроэнтеролога /

Холагенная диарея — вопрос №1262824

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста справиться с проблемой или хотя бы научиться с ней бороться. Я пенсионерка, 4,5 года назад мне удалили желчный пузырь. С тех пор периодически по несколько недель подряд страдаю желчной диареей, посетила всех доступных мне специалистов, услышала только - а что вы хотели, такое бывает у 15-20% после операции. Никакого лечения мне никто не предлагает. Диарея приходит всегда внезапно и также внезапно прекращается. Вот только время, в которое ее нет, становится все короче, а когда есть - все длиннее. Дорогие таблетки, связывающие желчные кислоты, я себе позволить не могу (кажется они называются колистирол). Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно попробовать укрощать диарею такого типа? Смекту или активированный уголь я не могу пить часто - мне чисто физически очень сложно их проглотить, к сожалению. Может быть можно пить лоперамид? А как его пить - по необходимости или обязательно курсами? Может какие-то есть еще варианты лечения?

Возраст: 58

Хронические болезни: Артроз

Инфекционист
длительная диарея в 80% случаев связана с хроническим панкреатитом. При поражении системы желчи наблюдается, наоборот. запор.
Рекомендации по обследованию:
-общий анализ крови,
-биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, щф, ггт, амилаза, липаза, с-реактивный белок),
-кал на я/гл, простейшие,
-исследование крови на АТ к аскаридам, лямблиям, описторхам, трихинеллам,
-копрограмма,
-УЗИ органов брюшной полости

Лечение на этом этапе:
-щадящая диета с исключеним мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульнонов, можно отварной картофель, каши на воде, суп овощной, овощи тущеные, хлеб 14 дней, затем стол №5п по Певзнеру на 1мес,
-фуразолидон 150мг 3р/д 7дн,
-Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
-Микразим 50000 (пятьдесят тысяч) ЕД с каждым приемом пищи 1мес,
-Энтерол 1капс 3р/д 1мес.
Клиент
Кирилл, спасибо большое, попробую вашу схему. Про анализы забыла сказать - все в норме более-менее. Не сдавала копрограмму и кровь на антитела, попрошу направления у своего врача. УЗИ тоже ничего не выявило кроме дискенизии ЖВП.