Консультация педиатра /

Сыпь на руке как герпес — вопрос №1262881

Здравствуйте. Ребенку 1,1
На руке (больше на правой ручке) появилась сыпь от мизинца до запястья похожая на герпес (на фото). Как подкожные пузырьки, но воды в них нет. Так же иногда краснеют складки. На другой стороне есть небольшое пятнышко между большим пальцем и указательным. Ребенок по анализам не аллергик (сдавали корейский аналог immunocap в 11 мес, ig e был почти нулевой). Есть ли необходимость показывать ребенка педиатру или можно попробовать что-то нанести, например,элидел?

Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок накануне болел простудными заболеваниями?
Высыпания беспокоят? Пытается чесать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,, нет, не болел. Его эта сыпь не беспокоит.
Педиатр
На ручке можете обрабатывать элидел наносить 2 раза в сутки тонким слоем, можно во время сна ребёнка.

Складочки обрабатывать бепантеном, почаще устраивать воздушные ванны, купать в воде без мыла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Это высыпания по типу дисгидроза. Аллергический КОНТАКТНЫЙ дерматит. То есть на то к чему кожа прикасалась.
Педиатр
Здравствуйте. По фото все таки похоже на аллергическую реакцию. В складке больше на опрелость. Складок обрабатывать бепантеном 3-4 раза в день.
На ручку можно нанести элидел ( адвантан ) 2 раза в день тонким слоем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на контактный дерматит. Можно крем Элидел 2 раза в сутки, тонким слоем. Порошок не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не меняли
Ещё больше краснеет после того, как дадим мандарин ( он ест сам, сок на это место попадает).
Педиатр
Да, сок раздражает уже поврежденную кожу.Пока постарайтесь исключить попадание раздражающих веществ на этот участок кожи.
Педиатр
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция , по типу дерматита.
Цитрусовые из рациона уберите , можно внутрь зодак , либо зиртек. Элидел можно нанести, но оспой необходимости в нем нет на данный момент.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, попробуйте наносить элидел до 2 раз в сутки и понаблюдать, а так похоже на контактный дерматит