Консультация невролога /

Боли в районе копчика — вопрос №1263083

Добрый день. Месяц начались боли в заднем проходе ноющего характера, болит попа при долгом сидении. Пошла на консультацию к проктологу, думала геморрой или трещина. Но проктолог сказал что по его части все нормально и мне нужно сделать МРТ поясницы и обратиться к неврологу. В прикрепленном файле заключение проктологи и МРТ. Подскажите, что необходимо предпринять по лечению в данной ситуации?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас выявлена признаки остеохондроза.
Дополнительно нужно пройти МРТ копчика.
Возникшие боли это проявления кокцигодиния (вследствие воспалительного процесса в крестцово-копчиковой области).
Не было ли у Вас травм копчика?
Лечение комплексное:
- прием НПВС : нимесулид 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день, 7-10 дней;
- омепразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, на время приема нимесулида
При не эффективности НПВС показано проведение блокад с глюкокортекостероидами.
- физиотерапия (электрофорез с новокаином, лазеротерапия);
- кинезиотерапия
Нужно ограничить длительную статическую нагрузку на пояснично-крестцовую и копчиковую область(длительное сидение в одном положении), можете использовать специальные подушки в виде кольца, при контакте копчика с поверхностью по
сидении. При наличии запоров использовать слабительные средства.
Поднятие тяжести желательно ограничить, но при этом после уменьшения болей на фоне лечения выполнять ЛФК для улучшения кровообращения.
Также не противопоказана мануальная терапия.
Клиент
Андрей, МРТ копчика есть в прикрепленном файле. С ним все нормально. Падала на копчик давно, лет 10 назад. Но все это время болей не было. Еще очень сильно начинает болеть весь позвоночник (как-будто затекает) когда весь день хожу (гуляю) на ногах.
Невролог
Не всегда при данном состоянии будут наблюдаться какие-то явные структурные изменения по результатам МРТ. В случае их отсуствия и если исключена проктологическая патология, диагноз выставляется на основании жалоб и анамнеза заболевания.
Невролог
Здравствуйте!Жжение и покалывание в заднем проходе не беспокоят ?
Клиент
Нонна, нет жжения нет. Есть чувство давления, тупая ноющая боль.
Невролог

Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, болей нет при поднятии ног. У меня еще очень сильно затекает спина (хочется побыстрее лечь, тогда становится легче), когда целый день хожу (гуляю) на ногах.
Невролог
По клинике миофасциальный синдром По лечению т Риксия 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т толперизон 150 -2 р в день 1 мес пройти электронейромиографию поперечно-полосатых мышц тазового дна: мышцы, поднимающей задний проход ,анальный сфинктер устанавливают датчики и проводят импульсы узи брюшной полости и малого таза
Клиент
Нонна, а что покажет электронейромиография в моем случае?
Невролог
Поражение нерва
Клиент
Нонна, поняла. Подскажите еще пожалуйста какой можно пропить препарат для улучшения нервной системы? В прошлом году было очень много стрессов, связанных с работой. Пила глицин растворимый 3.6 гр в день, не очень помог.
Невролог
Очень эффективен т мебикар 0,3-2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!